00:00, 10 июня 2008 года

«РР-ИКС» - золотой партнер компании Microsoft

Возможно, именно это обеспечило непринужденность в общении представителей «РР-ИКС» и Microsoft с журналистами. Последним не без труда, но все же пришлось «интегрироваться» в стиль мышления и сленг профессиональных компьютерщиков.

Как выяснилось, за узкоспециализированной терминологией стоят реальные и очень перспективные предложения для предприятий самого разного профиля. Ведь спектр деятельности «РР-ИКС» включает в себя немало: от продажи и инсталляции продукции брэндов Cisco, Hewlett-Packard, D-Link, 3COM, «Микролинк-Связь» и других производителей телекоммуникационного оборудования, лицензионного программного обеспечения и антивирусных программ до разработки, внедрения и последующего обслуживания специализированных телекоммуникационных систем.

Залогом успешности ООО «РР-ИКС», основанного в 2005 году командой профессиональных ИТ-специалистов, можно считать прежде всего «человеческий капитал» компании: высокий уровень специалистов, знание инфраструктуры рынка, большой опыт в реализации самых разных телекоммуникационных проектов. Верно определив потребности регионального рынка, нуждающегося в создании интегрированных решений, «РР-ИКС» прочно заняла и успешно освоила пустующую нишу. Крупным российским интеграторам невыгодно работать с местными предприятиями прежде всего в силу необходимости изучать региональную специфику и инфраструктуру, что, естественно, ведет к удорожанию проектов. Свято место пусто не бывает: сегодня «РР-ИКС» - крупнейший сетевой интегратор на Ставрополье, в ближайшей перспективе — выход на рынок телекоммуникаций ЮФО. «РР-ИКС» внедряет такие смелые решения, на которые решаются не все их конкуренты в ЮФО», - отозвался о работе компании представитель Microsoft Александр Атаманенко.

По словам генерального директора ООО «РР-ИКС» Николая Бухалова, практика показывает, что сегодня в создании специализированных интеграционных систем наиболее заинтересованы предприятия энергетического комплекса, финансовые структуры, органы власти. Но будущее именно за такими технологиями, поэтому «РР-ИКС» готова работать с организациями любого масштаба и направленности. Главное, чтобы клиент решился перейти на новую ступень развития. Кстати, внедрение на предприятии малого бизнеса, например, системы обеспечения коллективной работы персонала (таких, как SharePoint или Office Project) обойдется не дороже, чем покупка ноутбука. Зато позволит в on-line режиме контролировать и координировать работу всех сотрудников.

Руководители, которые смотрят в будущее не с опаской, а с оптимизмом, понимают, что весь мир, в том числе и экономика, движутся по пути компьютерной интеграции. Уже сегодня реальность – телекоммуникационные сети, объединяющие не только одно предприятие, но и несколько фирм вместе. Это упрощает и оптимизирует документооборот, финансовые потоки, логистику. К сожалению, в отличие от западных стран у нас мало пока кто знаком с возможностями системы CRM, предназначенной для работы с потенциальными заказчиками. Она позволяет вести контакты, фиксировать и отслеживать все этапы работы, способствуя тем самым увеличению продаж.

Реальность выгоды от оптимизации работы любого предприятия с помощью компьютерных инноваций журналистам предложили рассмотреть на примере условного средства массовой информации. На доске расписали график работы одного из приглашенных журналистов и примерную схему работы редакции. В результате нехитрых подсчетов выяснилось, что выпуск СМИ может стать намного более оперативным и удешевиться в разы, а сами сотрудники редакции вовсе не должны быть привязаны к рабочему месту. Между прочим, это не фантастика, подчеркнул Н. Бухалов, - именно так работают ведущие западные информ-агентства. К слову, одна из присутствующих представителей прессы призналась, что представляемое ей издание уже пошло по такому пути: расходы на аренду помещений снизились в три раза.

Конечно, говорили и о пиратстве на рынке программного обеспечения. Если еще несколько лет назад подавляющее большинство юрлиц, а тем более частных пользователей, и не помышляли об установке лицензионного оборудования на свои ПК - всех, в общем-то, устраивали пиратские системы, то в последнее время ситуация кардинально меняется. Россия всеми силами стремится в ЕС, а защита авторских прав во всем цивилизованном мире является обязательной. Отсюда строгость проверок и значительность сумм штрафов в отношении тех, кто по-прежнему предпочитает работать на пиратском софте. По словам представителей «РР-ИКС», сумма штрафа для юрлица обычно в два раза превышает стоимость установки лицензионного софта. Плюс, конечно, качество последнего не идет ни в какое сравнение с пиратскими аналогами.

Говоря о наиболее интересных проектах, уже реализованных ИТ-специалистами «РР-ИКС», можно привести в пример построение сети для одного из банковских учреждений, работающих на Ставрополье. Заказчиком была поставлена задача по созданию безопасной и защищенной сети передачи данных для обмена служебной информацией между центральным офисом и филиалами банка. Для этого «РР-ИКС» на основе мультисервисной сети передачи данных построила единую корпоративную и телефонную сеть, базирующуюся на технологиях VOIP. В результате была обеспечена высокая степень надежности и качество работы как сетевых средств, так и средств IP-телефонии, а к тому же значительно сокращены расходы на телефонную и иные виды связи. Сотрудничество «РР-ИКС» с банком продолжается и по сей день в связи с расширением его филиальной сети.

* * *

Так же по теме:

В Ставрополе представлены новые технологии

Н. НИКОЛАЕНКО
«Предугадывая будущее»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2008 года