00:00, 10 июня 2008 года

«Аграрная» поездка депутатов

В сопровождении руководства района парламентарии посетили строительную площадку молочного комплекса СХП «Чапаевское», возводимого в рамках национального проекта «Развитие АПК». Здесь уже завершается строительство коровника на 740 голов. Запуск молочно-товарной фермы намечен на начало октября. В середине сентября из Канады и США начнет поступать высокопродуктивный молодняк голштино-фризской породы. Всего планируется разместить 6400 голов крупного рогатого скота, в том числе 2800 дойных коров. Комплекс станет крупнейшим в ЮФО.

Следующий адрес – колхоз «Дубовский». Здесь спикер и его коллеги осмотрели опытные поля, на которых специалисты хозяйства проводят селекцию колосовых культур. Побывали и в государственном центре агрохимической службы «Ставропольский». С помощью самых современных методов, в том числе используя космические съемки, его специалисты проводят комплексное обследование сельхозугодий. Их выводы ложатся в основу решений по использованию земель и проведению мероприятий по повышению их плодородия. Завершилась поездка спикера в управлении Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району.

Подводя итоги поездки, особое внимание Д. Еделев уделил проблемам аграрного комплекса. Это и недоступность долгосрочных кредитов, и отсутствие в штатах муниципалитетов специалиста, курирующего вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, и ряд других проблем.

(Соб. инф.).