00:00, 27 мая 2008 года

Последний школьный звонок для выпускников

«Урожай» выпускников нынешнего года таков. Одиннадцатый класс закончили около 17 тысяч ребят, девятый – 27 тысяч 700. И выпускников полной средней шкои выпускников неполной (девятилетки) на две тысячи меньше, чем в прошлом году: через «демогра-фическую яму» Россия еще не перепрыгнула.

Торжественные линейки в большинстве учебных заведений прошли традиционно. Вынос школьного знамени, чтение поименного приказа о допуске к государственной аттестации, то бишь к экзаменам. Затем выступления именитых гостей, директора, родителей выпускников и т.д. Звенит колокольчик, в небо летят воздушные шары… В последнее время линейки транслируют через громкоговорители, так что весь микрорайон в курсе.

После полудня ребята с трогательными маленькими колокольчиками на красных лентах гуляли по городам и весям. Электронные СМИ по всем каналам пугали возможными их загулами, попаданием в милицию и вытрезвители. Но, как сообщили нам в министерстве образования края, наши выпускники вели себя прилично, в основном без эксцессов. Может быть, потому, что впереди и у одиннадцати- и у девятиклассников – Единый гос-экзамен, все мысли об этом. Говорят, что пробный ЕГЭ в 11-х этой весной написали хотя и лучше, чем прошлой, но все равно - неважно…

У родителей выпускников (особенно – выпускниц), кроме переживаний по поводу грядущих экзаменов, голова болит еще и от финансовых проблем. Это в пору их юности выпускной наряд, к примеру, шили один – для бала. Теперь их нужно аж три – на последний звонок, на вручение аттестатов – и непосредственно бальный . Большинство семей старается.

Кстати, несколько лет назад в этот день в одной из ставропольских гимназий я встретила гостя из Ирландии – преподавателя дублинского колледжа. Он был очень удивлен и сказал, что в Ирландии никаких «последних звонков» никто не отмечает. Но на то мы и Россия…

«Еще два платья остались»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2008 года