00:00, 24 мая 2008 года

«Агрико» в фокусе нацпроекта «Развитие АПК»

В рамках этого визита член межведомственной группы, заместитель министра сельского хозяйства РФ по животноводству Алексей Савинов по собственной инициативе посетил свинокомплекс в ООО «Гвардия» (п. Штурм Красногвардейского района). Данное предприятие уже сегодня входит в число ведущих свиноводческих комплексов Ставрополья и является одним из наиболее перспективных агропромышленных проектов в крае. В сентябре 2006-го в его открытии участвовал министр сельского хозяйства А. Гордеев, что, безусловно, говорит о значимости проекта для нашего региона. Особое внимание обусловлено еще и тем, что строительство свинокомплекса осуществлялось в рамках национального проекта «Развитие АПК» - он был введен в строй одним из первых.

Владимир Бовин, директор «Аграрной инвестиционной компании «Агрико», куда входит свинокомплекс, подробно рассказал высокопоставленному чиновнику об организации работы и перспективах развития предприятия, о развитии социальной сферы. Благодаря увеличению местного бюджета за счет налогов предприятия появятся новые детские сады и школы, лечебные учреждения, дороги и заправки.

- Объемы наших инвестиций в экономику края ежегодно растут, - отметил директор «Агрико». - Но и социальная составляющая деятельности компании для нас не менее важна.

В этой связи В. Бовин коснулся и некоторых сложностей, возникающих в процессе деятельности «Гвардии». К примеру, при ведении бизнеса подобного масштаба остро встает кадровая проблема. Так, с вводом в эксплуатацию второй очереди свинокомплекса «Агрико» создаст в поселке Штурм более четырехсот рабочих мест. Компания намерена прирастать кадрами, в том числе и за счет организации обучения населения поселка.

Замминистра сельского хозяйства РФ явно приятно удивила и информация о том, что с окончанием планового строительства, на свинокомплексе ежегодно будут выращивать до 350 тысяч голов свиней. Одобрительно отозвался он и о строительстве компанией в районе завода по переработке мяса, пообещав «Агрико» поддержку со стороны министерства.

С. ДЕНИСОВ