00:00, 13 мая 2008 года

Ессентуки были отключены от газа из-за долгов городских теплосетей

Несмотря на то, что отопительный сезон постановлением главы города был продлен до пятнадцатого мая, закручивать вентили газовики начали еще пятого. Тогда остановились две котельные. Еще шесть перестали работать 7 мая. Без отопления и горячей воды осталась большая часть города. Это при том что среднесуточная температура за окном там никак не могла в те дни преодолеть отметку в +8 градусов. Газ вернулся в дома и санатории только восьмого числа. Аккурат после оперативного совещания в правительстве края.

Заместитель председателя правительства СК М. Арсланов собрал представителей трех участвующих в конфликте сторон: городских теплосетей, Ставропольрегионгаза и мэрии города-курорта. Задача, которая была поставлена, - дать оценку сложившейся ситуации и разрешить ее. Зампред правительства оценил случившееся в городе-курорте как фактическую угрозу создания ЧС. Кроме того, уже можно констатировать, что репутация курорта пострадала. По словам мэра Ессентуков К. Скоморохина, отдыхающие, замерзшие в ледяных санаториях, уезжали, грозя судебными исками.

- Кому это понравится, - прокомментировал «СП» инцидент главный врач санатория «Россия» Владимир Демченко, - три дня, без горячей воды? Конечно, многие отдыхающие уехали. Санатории «Металлург», «Украина», «Казахстан», «Нива», «Россия» три дня не проводили процедуры, хотя за газ ни у одного из них задолженности нет. Мы обращались в прокуратуру, во все органы власти вплоть до полпредства президента в ЮФО, и только на третьи сутки включили горячую воду. Некоторые гости курорта заявили, что это очень хорошая антиреклама для Кавминвод.

Причиной отключения газоснабжения города стал давний долговой спор между местной «Теплосетью» и «Ставропольрегионгазом». Закрытием задвижек газовики хотели подвигнуть тепловиков на уплату долгов, которые на сегодняшний день насчитывают около 80 миллионов рублей.

- На протяжении 11 лет у нас длится разбирательство с ОАО «Ессентукигоргаз» по долгам 1997 года, - пояснил генеральный директор «Ессентукской теплосети» Сергей Усс. - С марта эта организация заблокировала нам все счета, и мы не могли проплачивать деньги «Ставропольрегионгазу». В результате образовалась текущая задолженность за квартал. Из-за нее «Ставропольрегионгаз» и прекратил поставки. Но руководитель «Ессентукигоргаза» и филиала «Ставропольрегионгаза» по факту один и тот же человек! То есть, с одной стороны, он закрыл нам счета, а с другой – стал требовать деньги.

Требующие выплат газовики, по словам С. Усса, не могли не знать о специфике работы теплосетей: за поставляемый в течение полугода газ жители расплачиваются целый год, поэтому тепловики перечисляют ежемесячно лишь половину оплаты, но в конце года рассчитываются полностью.

Правовую оценку этой ситуации М. Арсланов поручил дать работникам прокуратуры. По данным пресс-службы прокуратуры Ессентуков, по факту отключения газа возбуждено уголовное дело по статье 201 «Превышение должностных полномочий», в рамках которого назначена проверка финансово-хозяйственной деятельности «Теплосети».

А вот что делать с истрепанными нервами и испорченным отдыхом людям, заплатившим немалые деньги за путевки в санатории курорта?

«Перекрыли газ»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2008 года