00:00, 8 мая 2008 года

За продажу пакетов с логотипом «Nike» оштрафована жительница Черкесска

Представитель «Найк Интернешнл Лимитед» узнал о «бизнесе» предприимчивой женщины от сотрудников правоохранительных органов. Началось с того, что отдел таможенных инспекций Минераловодской таможни в результате проверки выяснил любопытное обстоятельство: пакеты с логотипом компании продавались по три рубля за штуку, но никаких договорных отношений у «предпринимательницы» с «Nike» не было и в помине. Документов на реализацию, естественно, тоже. А между тем фирменный логотип зарегистрирован как официальный товарный знак на территории РФ и охраняется законом. Посему Карачаево-Черкесская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении.

Более того, выяснилось, что эти пакеты компания вообще не продает, а использует исключительно как упаковку для своей продукции, которая реализуется в торговых точках.

- Нарушения в сфере интеллектуальной собственности, а в данном случае незаконное использование товарного знака, наказываются штрафом, размер которого зависит от статуса нарушителя, - сказал «СП» пресс-секретарь Минераловодской таможни Валерий Шавырко. - Согласно закону, граждане, занимающиеся предпринимательством без образования юридического лица, приравниваются к лицам должностным, а отсюда, сами понимаете, и соответствующие суммы.

Арбитражный суд КЧР четко определил статус нарушительницы и обязал ее выплатить в доход государства десять тысяч рублей. А более десяти тысячи пакетов с раскрученным лейблом были у нее конфискованы и уничтожены.

««Золотая» упаковка»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2008 года