Мерцание звезд

На этом островке сидела девушка и безразлично смотрела куда-то вдаль. Потом набрала в холодные руки горсть песка и развеяла его по ветру.

Она осталась одна, та, которая помнила подвиги предков, видела исход и крушение Цивилизации. Все погибли. Их тела не будут лежать на дне морском. И никто не сможет постоять на могилах павших.

В этой войне убивали само начало. А начало – это душа. Плоть разрушалась от дуновения, от дождя, распадалась на мельчайшие кусочки и исчезала.

В мирах более высоких, чем наш, войны возникают не из-за территории, политики или ресурсов. Они начинаются из-за нападения других существ извне. На протяжении веков жители планет поняли, что воевать против себе подобных бессмысленно и унизительно.

Так и на этой планете Рей существа жили мирно. Никто не готовился к войне, и планета пала. Знаете ли вы, почему звезды гаснут? Когда идет война, внутренняя энергия дает сигнал об опасности. Если планета затухает, значит, война проиграна.

Закон Вселенной неумолим: существуют только две стороны – Добро и Зло. Жители Рей до последнего не хотели делать выбор. И когда пришла армия Зла, напрасно пытались обороняться. Напрасно кричали. Напрасно просили пощады. Разве есть у Зла сердце? Может ли Тьма сочувствовать?

…Передо мной вдруг возникло изображение старого доброго учителя. И это послание сейчас, когда его нет рядом, особенно дорого мне, пускай даже голографическое и сотканное из света.

Он повернулся ко мне, вздохнул и сказал:

– Береги свой мир, Алекс. Не допусти, чтобы с ним произошло подобное!..

– Подождите, учитель!.. – с надеждой воскликнул я, подбегая к проекции.

Команда недоверчиво на меня посмотрела. Как вдруг все погасло. Ушел учитель, испарилась и голубая планета. Моя рука замерла в воздухе и устало опустилась.

По пути на базу никто так и не заговорил со мной. Осмотр дрейфующего космического корабля был окончен. Там никого не было. И только послание от учителя натолкнуло меня на мысль, что он принадлежал именно ему. Потом в одиночестве я размышлял над словами учителя. Зло действительно приближается к Солнечной системе. А что если люди обратятся к нему? Ведь мы даже не осознаем, что каждое наше действие, каждая мысль отражаются во Вселенной. Люди завидуют друг другу, убивают, ненавидят. Словно огромный щит, темнота покрыла Землю. Человечество притягивает Зло. И в нашем мире почти не осталось добра.

– Учитель, как я могу спасти планету? – спросил я у пустоты.

Кто будет меня слушать, когда люди не хотят даже понять своих ошибок?! Ах, учитель, если бы я только мог!..

Я вновь включил изображение. Голубая планета, остров и… Да, да! Что-то летело в воздухе. Это была птица, большой белый орел. Взмах его крыльев порождал ветер, в клюве сиял пучок душистых трав.

Невероятно! Неужели… Рей сможет спастись?

Я подумал и выключил изображение. Но учитель неспроста показал еще и птицу. Белый орел – символ надежды. Значит, и у человечества есть шанс…

Ставрополь.

Ксения ИЗМАЙЛОВА