Лунный камень

С давних-давних времен гномы, самые трудолюбивые существа на планете, в глубочайших пещерах разрабатывали магические формулы. Однажды вывели формулу упорства, но поняли, что она так же опасна, как и хороша. Тогда они заточили формулу в камень и спрятали на дне самой глубокой подводной пещеры.

Люди, эльфы, хоббиты и тролли пытались отыскать камень, но тщетно. Старые мастера-гномы умели хранить секреты. И камень долгое время покоился на дне.

В один солнечный день на земле родился мальчик. И только ребенок закричал, как все поняли: он тот, кто сможет найти Камень Упорства. Гномы выкрали мальчика и оберегали от внешнего мира целых двадцать лет. Но не мог же ребенок вечно жить в подземелье?

***

– Эрик, я прошу тебя, не уходи далеко, – вдогонку уходящему сказала женщина-гном. Юноша долго бродил по пещере, пока, наконец, не начал подниматься. Он никогда не заходил так далеко и решил узнать, что там, наверху. Яркий свет ударил в глаза, и Эрик прикрыл их рукой. Вышел на поляну, сразу за которой начиналась Роща эльфов. На опушке стояла эльфийка. Эрик тихо подошел поближе и увидел, что она собирает ракушки со дна неглубокого ручейка. Парень увлекся этим зрелищем и не заметил, как сзади подошли двое эльфов.

– Ты Эрик, – сказал один. Голос его был нежный, но говорил он с трудом – человеческий язык эльфы знали плохо.

Парень оглянулся удивленно.

– Да, – ответил он. – Откуда вы это знаете?

– Эльфы – самый мудрый народ, – раздалось позади. Это подошла эльфийка. – Мы все знаем. Иди за нами, и ты тоже многое узнаешь.

Она приподняла подол длинного легкого платья и грациозно направилась в рощу. Эрик последовал за ней. Два эльфа тоже. Если бы Эрик шел последним, он бы увидел, что за их спинами висят луки и стрелы.

Роща эльфов была чудесна. Отовсюду слышались пение птиц и тихий рык животных.

Между деревьями располагались маленькие домики. Сделанные из березы, они были с резными рамами, крылечками и колоннами. Перед каждым небольшая клумба. Эрику казалось, что он попал в сказку. Наконец, остановились возле одного из домов. Эрика завели в просторный холл с фонтаном. Вскоре к нему подошел старый эльф.

– Только ты можешь помочь нам и не допустить того, чтобы мы вымерли, – начал эльф. – Ты слышал о Лунном камне, Эрик?

– Нет, – тихо ответил парень, внимательно слушая старого эльфа.

– Лунный камень – достояние эльфийского народа. Когда-то нам подарили его лунатики, но камень пропал. Эльфы обратились за помощью к троллям, но те сказали лишь, что камень похитили. А юркие хоббиты сказали, кто.

Старый эльф замолчал, выжидательно глядя на юношу. Поверил ли он в то, что Лунный камень принадлежит эльфам?

– Кто же похитил его у вас? – тихо спросил Эрик, и старый эльф понял, что парень поверил ему.

– Гномы, – ответил он и опустил глаза.

– Не может быть! – воскликнул Эрик и поднялся на ноги. – Гномы – добрейшие существа! Они не могли этого сделать!

– Увы, это так. Лунный камень обладает магическими свойствами. Он дает его обладателю неограниченный запас энергии, силы и воли. Тот, кто владеет камнем, может добиться поставленной цели, какой бы она ни была. Помоги нам, Эрик, верни камень.

– Я принесу камень в рощу завтра, на рассвете.

Эрик выбежал на улицу и бежал до тех пор, пока не очутился у входа в пещеру. Тогда он остановился, перевел дыхание и спустился. Мама-гном уже ждала его.

– Я был у эльфов, и они все рассказали мне, – сказал сын.

Мать села на стул и тихо спросила:

– И что же они сказали тебе?

– Про Лунный камень, про его магические свойства и про то, что вы похитили его у них. Мама, неужели это так? Вы должны вернуть камень эльфам.

– Эрик, послушай меня, дитя. Как только ты родился, гномы поняли, что ты сможешь отыскать Камень и владеть им. Лунный камень, или Камень Пути, Упорства, называй как хочешь, никогда не принадлежал эльфам. Формулу, заточенную в камне, вывели гномы. А когда поняли, что формула может быть опасной, они спрятали ее. Камень лежит в глубокой пещере на дне моря. Ты можешь взять его, отдать эльфам, но тогда равновесие в мире нарушится. Эльфы будут править, и на земле не останется места ни для кого, кроме них.

Женщина-гном замолчала.

– А где море? – спросил Эрик.

…На рассвете следующего дня Эрик с камнем пришел к роще. Он вытащил камень и закрылся от яркого сияния, которое тот излучал. Камень был небольшой, но очень красивый, переливался на солнце белым, розовым, голубым, а внутри него словно покоился какой-то туман.

Эрик почувствовал, что сзади кто-то стоит. Он оглянулся и как раз во-время. Прямо в него летела стрела, выпущенная эльфийкой, которая вчера собирала ракушки. Эрик отскочил в сторону. Из-за деревьев начали выходить эльфы, их натянутые луки смотрели на Эрика.

– Если ты отдашь камень, ты будешь жить, – сказал один.

– Вы обманули меня. Камень не принадлежит эльфам.

– Пока нет, но скоро это будет так. Парень, не будь глупцом, отдай камень!

Эрик отступил на шаг.

– Никогда!

Он почувствовал, что скоро умрет, и… проглотил камень. Эльфы замерли, а Эрик побежал со всех ног. Он долго бежал, не разбирая дороги. Остановился только на берегу моря и без сил рухнул на землю.

Эрик проспал два дня, а когда очнулся, увидел рядом с собой сердце. Оно не билось, но, несомненно, еще недавно было живое. Эрик прислушался к себе и услышал глухие удары внутри себя.

– Что ж, это твоя судьба, – услышал юноша, но не смог увидеть говорившего. – Теперь ты будешь жить вечно, потому что внутри тебя нет сердца. Ты сам заменил его камнем. Ты можешь делать что хочешь, но постарайся пойти по правильному пути.

С тех пор Эрик странствовал по миру, помогая тем, кто нуждался в поддержке. Он никогда не возвращался на родину, боясь увидеть мать-гнома или девушку-эльфийку, стрелявшую в него.

Ставрополь.

Юлия СТРОГАНОВА