00:00, 12 апреля 2008 года

Пора декларировать свои доходы

Подводить итоги кампании еще рано, но, по словам начальника отдела по работе с налогоплательщиками налоговой инспекции по Ленинскому району Ставрополя Татьяны Колесниковой, в этом году поток желающих задекларировать свои доходы чуть ли не вдвое превышает прошлогодний.

По ее мнению, это связано с повышением налоговой грамотности населения. Все больше ставропольцев хотят заявить свои доходы от продажи недвижимости и автомобилей. Обязательно должны представить декларацию индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получавшие вознаграждение от других физлиц, включая доходы от сдачи в аренду жилья или любого другого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности: недвижимости, автомобилей и т.д. Декларации обязаны представить также граждане, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, и те, с кого не был удержан налог при выплате им доходов. Кроме того, необходимо отчитаться перед государством тем, кто получил доход в денежной и натуральной форме дарения, а также физлица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки и искусства, различных изобретений. Если вы выиграли в лотерею, на тотализаторе и в процессе других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), закон также требует сдачи декларации.

Подать ее можно традиционно в письменном виде. Для этого в территориальных органах налоговой службы заготовлены специальные формы деклараций. Посетителю нужно только выбрать ту, что подходит именно для его случая, и вписать свои данные. Другой способ подачи деклараций — электронный — пользуется популярностью у предпринимателей, которые отчитываются по общей системе налогообложения.

Что касается людей, обратившихся за налоговыми вычетами, их также много. Правда, народ стал в этом отношении умнее. Многие предпочитают не получать налоговые вычеты с не очень крупных сумм, приберегая эту возможность на будущее. Ведь правом налогового вычета, например, на приобретение жилья, можно воспользоваться лишь единожды.

Налоговики отмечают, что в нынешней кампании в равной степени участвуют все категории граждан: от студентов до пенсионеров. Из проблем шутя указали на то, что многие мужчины страдают «амнезией», особенно по поводу проданных автомобилей: зачастую они не могут вспомнить не то что доход от их продажи, но даже количество «собственноручно» проданных машин.

И самое главное, сотрудники налоговой службы призывают всех, кто должен или хотел бы задекларировать свои доходы, поторопиться: 30 апреля, день окончания кампании, не за горами. До этого срока налоговые будут работать в усиленном режиме. Продлен прием в будние дни, посетителей будут принимать и по субботам. Кто не успеет вовремя, заплатит штраф.

«И старушка, и студент»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2008 года