00:00, 25 марта 2008 года

Александр Ростов: Мы спасаем духовность

- Александр Владимирович, вам, при всем богатом опыте организаций таких празднеств, сейчас приходится выступать своего рода первопроходцем, ведь мы впервые отмечаем новый государственный праздник – День работника культуры. Не раскрывая всех секретов, все же какова концепция того, что сегодня будет происходить? Что это будет?

- Как известно, в августе прошлого года президент страны подписал указ о введении этого праздника. Но вот как его праздновать, пока никто не знает. Когда-то, помнится, было принято проводить форумы деятелей культуры. Наш оргкомитет, который возглавил заместитель министра культуры края Иван Иванович Громаков, для начала внимательно изучил прежний опыт. В итоге стало понятно, что сегодня нужно искать нечто другое, соответствующее времени. Главной идеей решено показать обществу культуру как мощнейшее орудие спасения духовности Отечества. Эта доминанта спасения - «Страна через культуру возродится» - проходит через все действие. Мы не собираемся рассказывать о культуре России вообще, а сосредоточили внимание на персоналиях и наиболее значимых явлениях истории ставропольской культуры, не утративших своей значимости и сегодня, даже более того, диктующих, подобно камертону, и нынешнее «звучание» культуры. Задача была непростая – кого и что выбрать. Ведь на Ставрополье случилось столько ярких культурных явлений, что перечислять можно часами.

- Как шла работа над подготовкой материала, составлением сценария?

- Прежде всего продуманы духовная и интеллектуальная составляющие праздника. При этом нам очень активно помогали сотрудники министерства культуры, их стараниями подобран огромный исходный материал. Непременной стороной обусловили тему памяти, взаимосвязь и преемственность поколений. Тем самым сразу задаем планку: культура Ставрополья не должна потерять свою собственную набранную в прежние годы высоту! Но одновременно важно создать и атмосферу праздника. А с чего начинается эта трудно выразимая словами высота? С судеб выдающихся людей. При этом вовсе не по принципу «всем сестрам по серьгам», а с настроем воздать должное именам, которые до сих пор на слуху, чьи достижения до сих пор в нашей практике - актерской, режиссерской, поэтической, музыкальной и так далее.

- Что ж, нам действительно есть кого вспомнить и кем гордиться. Но и современников не забыть?

- Разумеется! Мы скажем и о ветеранах, продолжающих сейчас оставаться активными, заметными фигурами общественно-культурной жизни края. Здесь также много замечательных имен. Но нам хотелось также через конкретные судьбы показать отразившееся в них реальное сегодняшнее положение работника культуры. Частично используем принцип в свое время популярной передачи «От всей души», что, мне кажется, придаст происходящему особую, трогательную теплоту. Здесь уже не обязательно только самые известные люди, а то и вовсе мало известные публике, «закулисные», как, например, гример-пастижер театра оперетты или руководитель совсем небольшого кружка в сельском клубе. Для примера могу назвать настоящих подвижников культуры на селе - супругов Кобзевых из Красногвардейского района, уникальную Анну Константиновну Швыреву, пятьдесят лет проработавшую в краеведческом музее и даже родившуюся именно в день музеев - 18 мая!

- И умудрившуюся прославить Ставрополье как родину ископаемых редчайших слонов!

- Совершенно феноменальный человек, скромно делающий великое дело. И таких судеб не счесть. Мы вспомним первый выпуск Ставропольского культпросветучилища 1963 года, в нем были такие ставшие известными деятели культуры края, как Ольга Бурсаниди, Валерий Кушнарёв... Через их судьбы хотелось показать, как человек, неся свет духовности, являет пример замечательной жизненной прочности, несмотря на отсутствие денег и прочих благ...

- Да уж, какие там в культуре деньги... Но вернемся к празднику.

- Любой праздник предполагает зрелищность. Но поскольку главные герои сегодня – сами профессионалы в деле праздничном и удивить их чем-либо вряд ли возможно, ушли от привычных концертных номеров. Что будет – пока, извините, секрет!

- Но один-то небольшой секрет вы, надеюсь, чуть-чуть приоткроете? Имею в виду вот эту симпатичную эмблему.

- Это не эмблема, это самый настоящий геральдический знак культуры Ставропольского края, разработанный по всем необходимым канонам геральдики. И утвержденный на государственном уровне! Его презентация станет одним из кульминационных моментов торжества. Впервые в своей истории отрасль получила главный, объединяющий символ. Его девиз «Созидать. Радовать» отражает две основные составляющие культуры: давать людям зрелищные развлечения и при этом созидать духовное, строить душу человека.

А самое главное, конечно, то, что сегодня впервые в ХХl веке соберутся вместе все поколения работников культуры всех направлений, соберутся не на какую-то помпезную скучную конференцию или официальное собрание, чтобы раздать какие-то грамоты и т. п. Очень хочется, чтобы собравшиеся вместе артисты, музыканты, солисты, клубные работники, музейщики и библиотекари ощутили себя в мощном единстве, ощутили себя в полной мере спасителями России. При этом важно донести и до власть предержащих сегодняшние тревоги за состояние культуры.

- Что для вас лично не как режиссера, а человека творчества, этот новый праздник?

- Стоит заметить, что у каждого направления культуры есть свои «дни» - у музеев, библиотек, театров. Теперь появился общий день. Для меня это возможность поклониться моим собратьям по искусству. Мы старались, и «первый блин» не будет комом!

Когда наш читатель будет читать эти строки, праздник уже состоится. Но ведь впереди у работников культуры теперь - ежегодное проведение своего Дня. И нынешний, самый первый, обязательно запомнится, войдет, что называется, в историю. Уже потому, что он первый, что он появился и состоялся.