00:00, 21 февраля 2008 года

Кикбоксинг. Фул-контакт – за место в сборной

Около 400 юношей и взрослых кикбоксеров приехали в Кисловодск, чтобы помериться силами на 18-м чемпионате и первенстве ЮФО в таких разновидностях кикбоксинга, как фул-контакт с лоу-киками (полный контакт) и просто фул-контакт.

- Все охотно приезжают в Кисловодск, - отметил в беседе с корреспондентом «СП» вице-президент федерации кикбоксинга Ставропольского края Владимир Соломко. – Центр подготовки армейских спортсменов всегда создает хорошие условия для соревнований.

В этом году, подчеркнул В. Соломко, состав участников очень сильный. И тому есть объяснение. Два лучших спортсмена в каждой весовой категории получат право выступить в финале чемпионата и первенства России, который в мае пройдет в Невинномысске. А победители и призеры Юга России, как правило, становятся победителями и призерами чемпионата страны, поскольку именно на Юге действуют самые сильные школы кикбоксинга. Сборная России на 90 процентов обычно комплектуется из представителей регионов, расположенных на территории ЮФО. Так что все, кто в эти дни выходил на ринг, понимали: победа в Кисловодске – это проходной балл в сборную страны. А потому бои проходили бескомпромиссно.

По итогам соревнований во всех возрастных и весовых категориях кикбоксеры нашего края – в основном, представители невинномысской и кисловодской школ - завоевали 12 первых мест, 11 вторых и 15 третьих. В неофициальном зачете ставропольская команда уступила только бойцам из Дагестана. Среди наиболее перспективных наших кикбоксеров В. Соломко отметил невинномысцев, воспитанников Владимира Шадчинева - Исхака Таймуразова и Юсупа Магомедбекова, а также кисловодчанку, чемпионку страны Наталью Прядкину и юного Сергея Дыгу.