00:00, 12 февраля 2008 года

Полпред президента в ЮФО Григорий Рапота посетил Кавказские Минеральные Воды

Рабочий график полпреда оказался предельно насыщенным – сойдя с трапа самолета, он проследовал в расположенный неподалеку павильон, где генеральный директор ФГУАП «Кавминводыавиа» Василий Бабаскин подробно, с демонстрацией графиков и схем, рассказал о том, как идет реконструкция аэропорта. Г. Рапота внимательно его выслушал и поинтересовался, почему процесс движется медленнее, чем предполагалось. В. Бабаскин пояснил, что все упирается в финансирование, которое ведется из федерального бюджета и расписано до 2010 года, хотя объект предполагалось сдать в эксплуатацию в 2008-м. Если деньги будут выделены, в 2009 году реконструкция аэропорта будет завершена.

Глава города Минеральные Воды Константин Гамаюнов представил проект нового микрорайона Южный. Это огромный жилой массив, который будет состоять из шести автономных микрорайонов, с современной инфраструктурой и рекреационной зоной. Проект соответствует европейским нормам и получил признание международных специалистов. Григорий Алексеевич также поинтересовался сроками строительства и, похоже, был удовлетворен, услышав, что работы начнутся в мае.

Затем полпред поехал в Ессентуки, где в администрации Кавминвод прошло совещание по вопросам оказания содействия избирательным комиссиям СК в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента РФ. Совещание прошло в закрытом для прессы режиме, однако по его окончании Г. Рапота дал короткое интервью. И, как оказалось, самым острым вопросом на совещании стало случившееся в крае повышение тарифов на электроэнергию.

- Мы еще детально разберем эту ситуацию, – заявил Г. Рапота. - В полпредстве отдают отчет в том, что речь идет о повышении тарифов не для населения, а для малого и среднего бизнеса, для юридических лиц. Но такие резкие тарифные скачки ведут к удорожанию той продукции, которая потребляется населением. То есть этот фактор работает на увеличение цен. И я хотел бы знать, чем вызвано столь значительное повышение. Ставрополье - единственный субъект Федерации, где такое решение было принято. Идут инфляционные процессы, имеются другие факторы, которые требуют некоего повышения цен на электроэнергию, и мы это знаем. Но есть та грань, которую нельзя переходить. Когда цена увеличивается в два с лишним раза – это непонятно.

Губернатор края Александр Черногоров, который также принял участие в пресс-конференции, пояснил, что решение по повышению цен было принято Региональной тарифной комиссией.

- К сожалению, они не доложили об этом решении мне, - сказал губернатор. - Когда мы в правительстве рассмотрели этот вопрос, незамедлительно были внесены коррективы. Мы пригласили из Москвы специалистов, которые внимательно разобрались в ситуации. Думаю, на днях мы дадим информацию с учетом выводов этой комиссии. Насколько мне известно, они полностью согласились с действиями правительства края по корректировке цен на энергоносители.

А. Черногоров сообщил, что Региональная тарифная комиссия вернулась к ранее принятым решениям и пересмотрела их в пользу упрощения методики расчета тарифов для промышленных и иных групп потребителей. И теперь повышение цен на электричество для них составит от 14 до 45%, а не в разы.

На вопрос, какие конкретно задачи поставлены в связи с грядущими выборами, Г. Рапота ответил, что речь шла о готовности избирательных комиссий и всех, кто имеет отношение к проведению выборов. Очень важный аспект - обеспечение правопорядка и безопасности избирательных комиссий.

- Если судить по опыту прошлых выборов, с этой задачей правоохранительные органы справляются хорошо, – заявил полпред. - Очень важно, чтобы выборы были легитимными, чтобы не использовались грязные технологии, потому что это делает выборы бессмысленными.

Высказал полпред и свое мнение о процессе реконструкции аэропорта и новом проекте микрорайона Южного:

- Мы специально попросили рассказать об этих двух проектах, - подчеркнул Г. Рапота, - потому что они значимы для развития Кавминвод, для транспортной инфраструктуры. Проект микрорайона Южного еще в самом начале, и пока говорить не о чем. Он получил признание профессионалов, и дай бог, чтобы он двигался так, как это за-планировано. В конце года об этом и поговорим. Что касается аэропорта, я думаю, что там есть проблемы, которые надо решать, в том числе и на федеральном уровне. То, что сделали взлетную полосу, которую потом пришлось ломать, - это просто безобразие. Я не знаю, каким образом проводился конкурс, как выбирали подрядчиков, которые не смогли обеспечить надлежащие технические условия для строительства взлетной полосы. Это отдельная тема, с которой надо будет разбираться. Конечно, такое строительство должно проводиться в более короткие сроки и быть значительно более высокого качества. Что касается сроков - тут вопрос федерального финансирования, которое не выделялось, как должно. Будем делать выводы…

Под вечер полпред посетил ряд объектов в Ессентуках, в частности, питьевую галерею, провел еще одно совещание, на котором были обсуждены проблемы социально-экономического развития Ставропольского края. Г. Рапота подчеркнул, что не ждет доклада о достижениях края - они известны. Вместе с тем есть ряд проблем, о которых надо говорить и находить пути их решения: куда двигаться, на какие ресурсы рассчитывать, в какие сроки укладываться.

«Полпред будет разбираться»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2008 года