00:00, 12 января 2008 года

На «Даче Шаляпина» в Кисловодске представлен «Имам Шамиль»

Этот роскошный фолиант, подготовленный столичным издательским домом «Белый город» – «Империум XXI век» и отпечатанный в Италии, сам по себе является шедевром полиграфического искусства: великолепные иллюстрации, изысканная верстка, шелкография. Появление нового издания нашумевшего во времена перестройки романа – это еще и повод вспомнить об удивительной женщине, воссоздавшей образ вождя горцев.

Земной путь Мариам Ибрагимовой завершился в Кисловодске в 1993 году. Большинство из участников встречи на «Даче Шаляпина» лично ее знали, многие годы общались, дружили. Это и заслуженный работник культуры РФ Борис Розенфельд, который вел презентацию, и старейший журналист, представитель газеты «Известия» Илья Якубов, и полпред Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулла Омаров, и известный ставропольский литератор, главный редактор издательства «МИЛ» Александр Иваненко, и другие. Участвовал во встрече и сын Мариам Ибрагимовой – доктор исторических наук Рустам Ибрагимов. Все они с благоговением говорили о жизненном и творческом подвиге женщины, ставшей символом неразрывной связи судеб народов Северного Кавказа с Россией.

Сам жизненный путь Мариам – удивительный роман. В начале минувшего века внучка Ивана Пущина, потомственного дворянина, декабриста, друга Александра Пушкина по Царскосельскому лицею, Прасковья встретила и полюбила дагестанского горца Ибрагима Давыдова. Бросила все, вышла замуж за любимого, приняла ислам и уехала в Дагестан. Там у них родилась дочь, которую нарекли Мариам. Увы, счастливая семейная жизнь продолжалась недолго. Отец рано умер, опекать девушку взялись его родственники.

Мариам окончила медучилище, работала фельдшером в горных аулах, где снискала славу замечательного медика и отзывчивого человека. В годы войны ее, молоденькую женщину, назначили директором Дома инвалидов в Буйнакске, куда свозили искалеченных на фронте бойцов. Окончив мединститут, Мариам Ибрагимова три десятка лет проработала врачом в кисловодском санатории «X лет Октября». При этом активно занималась научной работой, искала методы борьбы с раком. Казалось бы, для матери, бабушки этого более чем достаточно. Но нет, Мариам еще успевала писать картины, стихи, повести, романы, глубоко изучать историю Кавказской войны. Ее творческое наследие составляет 15 томов. Но главным делом своей жизни Мариам Ибрагимова считала роман «Имам Шамиль».

Четверть века легендарный вождь горцев сражался против войск царского правительства. И почти столько же Мариам Ибрагимова воссоздавала историю Кавказской войны, образ Шамиля. И хотя имам к концу жизни признал, что русские принесли на Кавказ гораздо больше добра, чем зла, и призвал соплеменников впредь всегда быть с Россией, роман Мариам Ибрагимовой во многом противоречил устоявшимся стереотипам и фактически был под запретом.

– Мне сама Мариам рассказывала, как она четыре раза от руки переписала 600 страниц «Имама Шамиля» и раздала близким друзьям, чтобы в случае чего хоть какой-то экземпляр остался, чтобы дело ее жизни не пропало, – вспоминал на встрече на «Даче Шаляпина» Борис Розенфельд.

Лишь под конец жизни, в 1991 году, Мариам Ибрагимова увидела свой роман напечатанным. Стотысячный тираж разошелся моментально. В последующем появлялись и другие издания. Но такого роскошного, претендующего на роль художественной энциклопедии Кавказа, еще не было.

– Я много раз говорил: надо издать все, что написала Мариам, – подчеркнул в своем выступлении на «Даче Шаляпина» полпред Дагестана Абдулла Омаров. – В это циничное, тяжелое для общества время нравственная позиция Мариам Ибрагимовой будет служить примером для подрастающего поколения.

«Возвращение «Имама Шамиля»»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2008 года