00:00, 15 декабря 2007 года

Шестизначные сотовые номера остаются

Дело в том, что в соответствии с новой редакцией Федерального закона «О связи» без наличия такой лицензии мобильные операторы лишаются права предоставлять своим абонентам номера с городской нумерацией. Лицензия же гарантирует ставропольским абонентам право пользования городской нумерацией из так называемого номерного резерва. Проще говоря, жители Ставрополья смогут пользоваться шестизначным номером на мобильных телефонах.

- Следует обратить внимание, что городские номера, начинающиеся на сочетание цифр «96», не относятся к номерному диапазону данной лицензии и принадлежат оператору фиксированной связи ЮТК Ставропольского края, - подчеркнула пресс-секретать Ставропольского филиала «БиЛайн» Ирина Басарева. - Поэтому с 1 января 2008 года дозвон на эти номера в коротком формате становится невозможным. Однако за этими абонентами сохраняется основной федеральный одиннадцатизначный номер.

А вот как прокомментировала факт получения лицензии коммерческий директор Ставропольского филиала компании «БиЛайн» Светлана Кострицына:

- Принимая во внимание популярность коротких номеров, а также ряд преимуществ, связанных с их использованием, мы готовы сделать все возможное для минимизации неудобств, связанных с изменением дозвона на городские номера, начинающиеся на «96». В случае если возможность дозвона на короткий номер имеет для абонента важное значение, мы готовы подобрать для него новый - из диапазона местных номеров, принадлежащих ОАО «ВымпелКом», и провести бесплатную его замену. Количество местных номеров согласно полученной лицензии - более 200 тысяч, так что потребность в коротких городских номерах будет полностью удовлетворена.