00:00, 15 декабря 2007 года

Приземлилась в школьном музее

Краевой тур проводился с августа по ноябрь 2007-го. Всего в нем участвовали 46 музеев, в том числе 40 – школьных, четыре – учреждений дополнительного образования и два – из системы начального и среднего профессионального образования.

Нужно сказать, что вообще музеев в учреждениях образования значительно больше, около двухсот. Есть собственно военно-патриотические, есть краеведческие, исторические, литературные, экологические, этнографические - все они, безусловно, имеют прямое отношение к воспитанию в детях патриотизма. Но на конкурс были выдвинуты музеи, отвечающие определенным требованиям. Учитывались наличие материалов, собранных поисковыми группами учащихся в походах и экспедициях; проведение экскурсионной работы, массовых мероприятий; участие в восстановлении и поддержании в надлежащем виде памятников, воинских захоронений, стел, обелисков и т.д.

Уже можно назвать лучших в трех номинациях. Среди школьных это музей СШ № 16 села Казьминского Кочубеевского района (руководитель – учитель истории Сергей Котов). Сергей Николаевич относится к тем энтузиастам, на которых обычно держится воспитательная работа в образовании. Музей в СШ № 16 – самый большой из подобных в крае, под него отведен целый этаж. В пяти залах расположены различные экспозиции – археологическая, этнографическая, коллекции нумизматики, предметов прикладного и декоративного искусства – и все это собрано детьми под руководством С. Котова. Среди экспонатов есть такой уникальный, как подаренная космонавтом Светланой Савицкой капсула, в которой она вернулась на Землю после космического полета. Отдельно следует сказать о зале боевой славы, где собраны материалы о военных подвигах земляков – портреты, награды, личные вещи ветеранов. Жюри отметило также серьезный уровень научной работы детей. Актив музея разбит на группы. Одна занимается собственно научными исследованиями, другая – поисково-собирательной деятельностью, третья – экскурсионно-выставочной. Есть в «детском» музее, как и в любом «взрослом», свои специалисты по фондам. Выпускаются научные сборники, а сейчас организована телевизионная студия, ребята снимают фильмы о своей работе.

В дополнительном образовании лучшим признан народный Музей боевой славы Поста № 1 в Пятигорске, созданный на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи (руководитель – Игорь Ткаченко). В отличие от некоторых других «постовских» музеев, где как 30 лет назад повесили стенды, так ничего к ним и не прибавили, в Пятигорске школьники ведут большую поисковую работу, ежегодно летом выезжают в экспедиции по местам боев, пополняют фонды. Музей современный, хорошо оборудованный, с прекрасным дизайном. Нужно сказать, что в его содержание и развитие немало средств вкладывают администрации Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод.

Что касается начального и среднего профессионального образования, то здесь победителем стал музей «Связь времен – связь поколений» Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа. Отметили его за активное вовлечение собранных материалов в учебный процесс руководителем, преподавателем истории Любовью Романовой. Недавно ею выпущено учебное пособие для учителей «Методические материалы по использованию экспозиций музея на уроках истории». Всего же победителями, лауреатами и дипломантами конкурса стали 30 музеев учреждений образования края.