00:00, 28 ноября 2007 года

Ставропольские бизнесмены едут на Евразийский форум в Турцию

- Иван Михайлович, подобные встречи, безусловно, влияют на инвестиционную активность – с какими проектами едут в Стамбул ставропольские бизнесмены?

- Я хочу подчеркнуть, что в Евразийском форуме примет участие не только Россия, но и страны СНГ, Монголия, а с турецкой стороны более тысячи бизнесменов. То есть для предпринимателей это крупное событие и взаимовыгодное с точки зрения налаживания сотрудничества и заключения прямых контрактов. Особенно это интересно для малого и среднего бизнеса, испытывающего определенные трудности с выходом на зарубежных партнеров и привлечением инвестиций. Ставрополье здесь не исключение, вот почему костяк нашей делегации – а в ней более 40 человек – составляют именно представители малого и среднего бизнеса. Турецкая сторона обещает создать благоприятные условия для проведения встреч, организует посещение фирм, а потенциальные партнеры, говоря языком бизнеса, будут подобраны «в масть», т.е. с учетом интересов. Что касается наших предложений, то спектр их велик. Например, заключение договоров на поставки медицинской техники, автомобильных запчастей, сельскохозяйственной продукции, строительных материалов и т.д. Ставропольцы также готовы открывать совместные торговые центры, сотрудничать в сфере туризма и образования.

- Судя по тому, что делегацию возглавляете вы, основной акцент будет сделан на сотрудничестве по линии агропромышленного комплекса. Это так?

- Мы на это надеемся. Ставрополье нуждается в модернизации перерабатывающей отрасли, строительстве новых высокотехнологичных предприятий. Это маслоэкстракционные заводы, хладобойни, мельницы, молзаводы, переработка овощей и фруктов. И здесь, на мой взгляд, совсем не обязательны гигантские масштабы: все названные проекты вполне под силу «потянуть» малому и среднему бизнесу, да и с точки зрения конкуренции будет полезнее. В этой связи интересно, например, предложение администрации Изобильненского района о строительстве крахмалопаточного завода. Думаю, найдет отклик и предложение птицефабрики «Кумская», нуждающейся в оборудовании по переработке птицы. Новые технологии выращивания овощей и рынки сбыта интересуют ЗАО «Нежинское». Важно то, что турецкий бизнес, во многом ориентированный на Юг России, готов не только поставлять Ставрополью нужное оборудование, но и выступать инвестором во многих проектах.

- На экспорте каких товаров в Турцию больше всего зарабатывает край?

- В основном это пшеница и минеральные удобрения, а в последнее время еще и баранина, сахар. Кстати, в этом году мы поставили в Турцию около 500 тысяч тонн зерна. Наш внешнеторговый оборот увеличился в два раза: с 25 млн. долларов в

2005 г. до 50 миллионов в 2006 году. Такая же тенденция и по итогам шести месяцев 2007 года (35,7 млн.). Мы надеемся, что участие бизнесменов края в Евразийском форуме значительно повлияет на эти цифры в сторону увеличения.

P.S. В работе форума в Стамбуле примет участие и представитель «Ставропольской правды».

«Нужен нам берег турецкий»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2007 года