00:00, 22 сентября 2007 года

Царское поздравление

Этот акт объединения вызвал один из самых больших европейских политических кризисов. Последовала многолетняя череда интриг, тайных афер, отрицания очевидного. Поощряемая Австро-Венгрией Сербия внезапно напала на Болгарию. Первая сербско-болгарская война закончилась катастрофой для Сербии – разгром открыл путь на Белград… Но Австро-Венгрия предъявила ультиматум, требуя прекращения военных действий. В 1886 г. Сербия и Турция наконец признали акт об объединении.

Князь Болгарии Фердинанд I Сакскобургготский умело управлял страной в эти кризисные годы в ожидании момента, чтобы провозгласить независимость страны. И вот наступил 1908 год. В Турции пришли к власти младотурки во главе с Кемалом Ататюрком. Исторический шанс был использован свое-временно и талантливо: в древней столице Болгарии – Велико Тырново, в старинной церкви, 22 сентября 1908 года, внезапно появившийся князь Фердинанд в присутствии правительства и военной верхушки зачитал Манифест о независимости, объявил себя царем и сам возложил на себя царскую корону. Историческое дело было сделано.

…Болгария была освобождена от турков Россией в 1878 г., но только через 30 лет обрела независимость. Для нее, в конечном счете, все исторические уроки пошли впрок. Сейчас Болгария подлинно независимая, суверенная страна в составе Европейского союза.

* * *

По страницам болгарской прессы

«БЛАГОДАРЕН И ПОЗДРАВЛЯЮ»

В адрес Болгарской общины Пятигорска поступило второе в этом году письмо царя Симеона Второго Сакскобург-готского. В первом он сообщал о знакомстве по Интернету с работой общины. Во втором письме Симеон Второй благодарил общину за теплые поздравления с его 70-летним юбилеем и одобрил сотрудничество со СМИ, в которых помещаются материалы о славных датах и известных личностях болгарской истории.

Закончил свое послание царь Симеон Второй словами: «Желаю членам Вашей общины крепкого здоровья и больших успехов. Передайте мои приветы и благопожелания всем сонародникам в Пятигорске».

* * *

Болгарская хроника 2007 года

1 января – Болгария официально вступает в Европейский союз.

9 мая. По случаю Дня Победы российское правительство в Софии дало торжественный прием. Его почтил своим присутствием царь Симеон Второй – депутат Парламента и лидер партии НДСВ (Национальное движение Симеона Второго).

В мае впервые болгарские евродепутаты зарегистрировались в «Книге регистрации присутствия» Европейского парламента в Брюсселе.

24 мая Русенский митрополит Нефит освятил памятник Кирилла и Мефодия в Русе. Такой же памятник 26 мая с.г. открылся у национального университета им. Ивана Мечникова в Одессе, где на кафедре «Болгарская филология» обучаются 86 студентов из бессарабских болгар.

11 июня в г. Ловеч президентом Георгием Пырвановым открыта конная статуя в честь 620-й годовщины мирного договора с Византией и начала Первого болгарского царства.

В июне Болгарский патриарх Максим, митрополит Доростольский Иларион, епископы и архимандриты отслужили молебен в честь 54-й годовщины восстановления патриархии.

В июне премьер Сергей Станищев открыл начало строительства моста через Дунай в самом западном областном городе Видине к румынскому городу Калафат.

16 июня болгарский народ и мировая элита праздновали юбилей – 70 лет царю Симеону Второму.

В июле осуществил трехдневный визит в Турцию начальник генерального штаба Болгарской армии генерал Златан Стойков, со своим турецким коллегой Яшером Буюканытом обсудил вопросы военного сотрудничества двух стран.

В июле Столичный общинный совет единодушно проголосовал за присвоение звания «Почетного гражданина Софии» французскому президенту Никола Саркози и его супруге Сесилии – за решающий вклад в освобождение болгар-ских медиков из Ливийской тюрьмы.

В июле самолет Ил-76, посланный бесплатно Россией, потушил пожары в Национальном заповеднике, расположенном в окрестностях города Стара Загора.

30 июля в торжественной обстановке состоялись проводы болгарского военного отряда в Ирак. Рейнджеры будут охранять иранских беженцев.

Июнь-июль. На торжествах по случаю 50-летия создания Европейского союза в Берлине собрались семь президентов и 20 премьеров. Болгарию представлял президент Георгий Пырванов с супругой.

В президентском дворце «Куринале» в Риме состоялась выставка, в которой все 27 стран – членов ЕС представляли свои стенды. Болгария показала керамическую икону «Святой Теодор Стратилат» и 135 элементов Преславского золотого клада.

В августе прошли два туристических форума, в которых участвовала и Болгария. Россияне по посещаемости на восьмом месте с 216 тыс. туристов, которые посетили Болгарию в 2006 г.

Татьяна БОГОЕВА