00:00, 15 сентября 2007 года

Мне сверху видно все...

- Андрей Борисович, как уже сообщала наша газета, не так давно в Совете Федерации РФ вам была вручена Национальная премия «Достояние поколений». Что это за награда?

- Премия «Достояние поколений» вручается ежегодно при поддержке Фонда содействия охраны памятников археологии за личный или коллективный вклад в сбережение археологического культурного достояния России. Думаю, мое персональное награждение - это и заслуга всего коллектива «Наследия», который считается одним из лучших в стране по выявлению и исследованию памятников археологии. Мы создали систему их поиска с помощью новейших технологий. Это методы дистанционного зондирования, использования аэро- и космофотосъемки, методика геофизической разведки с применением георадаров. В этом году наши сотрудники по приглашению коллег из Дагестана вели там поисковые работы с помощью электроразведки - геофизического направления, основанного на разнице потенциалов прохождения электрического тока через землю.

В ближайшие дни я буду выступать в Словакии в городе Нитра, где проходит большая международная конференция, посвященная применению новейших технологий в полевой археологии. Мы представили два доклада, в частности - об использовании космоснимков.

- Что принес «Наследию» полевой сезон 2007-го?

- Наиболее значительные работы идут на территории края - от Буденновска до Ессентуков, в Курсавке - везде, где в связи с деятельностью хозяйствующих субъектов (строительством, прокладкой газопроводов и т. п.) предполагаются изменения ланд-шафта. Исследуются не только отдельные могильники - обнаружены целые поселения.

Так, под Ессентуками ученые «Наследия» работают на раскопках поселения так называемой майкопской культуры (III тысячелетие до н.э.). Это очень яркое явление раннебронзового века, интересный феномен: майкопская культура появилась на Северном Кавказе внезапно и в сложившемся виде. Аналогов ей здесь тогда не было. Мы, например, нашли гончарный круг, что говорит о зачатках товарного производства, ремесел и т. д. Есть теория, она сейчас подтверждается, что на Северный Кавказ эта культура пришла с Ближнего Востока.

Очень интересной была совместная с учеными и студентами МГУ экспедиция в станицу Марьинскую, где мы исследовали древний курган. Думали, скифский, а оказалось - майкопский. Погребальная яма оштукатуренная... Нашли великолепные предметы из бронзы - сосуды, топор, тесло. Таких находок не было на территории края 35 лет.

- «Ставропольская правда» год назад рассказывала о вашей, в содружестве с Оксфорд-ской лабораторией, работе по радиокарбонному анализу. Продолжаются ли совместные проекты «Наследия» с зарубежными учеными?

- Совсем недавно к нам приезжали коллеги из Германии - директор Восточно-Европейского отдела Института археологии ФРГ Свен Хансен и научный сотрудник института Сабина Райнхольд. Мы сотрудничаем в двухгодичной программе по изучению памятников позднебронзового века. Приезд был связан с обнаружением поселений протокобанской культуры на территории Кисловодской котловины.

Кобанская культура была открыта в ХIХ столетии в ущелье Кобань на территории Северной Осетии. Были найдены великолепные бронзовые изделия. В начале прошлого века их охотно приобретали музеи Германии, Франции.

Историки знали эту культуру по раскопкам в Северной и Южной Осетии, других местах Северного Кавказа, но, пожалуй, в нашей совместной работе впервые был найден самый ранний ее пласт, который, по сути, уже не умещается в прежних рамках.

Обнаружено около 200 поселений. И каких! Каменных, построенных по единому плану, имеющих своеобразную архитектуру. Это новая цивилизация, открытая нами. Сейчас речь идет о том, чтобы программа из двухгодичной превратилась в более длительную.

И возможны эти открытия стали именно благодаря современным технологиям, используемым учеными «Наследия».

В августе состоялось совещание, в котором приняли участие представители практически всех субъектов Юга России, где мы выступили с предложением разработать единую геоинформационную систему учета археологических памятников Северного Кавказа (по Ставропольскому краю подобную работу мы уже выполнили). Идея нашла отклик в Министерстве культуры и массовых коммуникаций России, и сейчас «Наследие» работает над пилотным проектом. Это будет компактная, многослойная геоинформационная система, отражающая все возможные данные об археологических объектах. И уже выявленных, и тех, которые предстоит исследовать, что очень важно для мониторинга памятников, постановки их на учет как государственного имущества и предотвращения незаконных археологических раскопок.

- Вы имеете в виду «черных археологов»?

- Никакие они не «черные археологи», а уголовные преступники! Грабители! Нет никакой разницы - залезть в хранилище музея или в древнюю гробницу.

Подобное некомпетентное вторжение приводит к утере информации, которую археологи уже никогда не получат. Потому что для науки важно все: не только сама по себе вещь, но и как она лежала, с чем соседствовала. Сейчас повальное грабительство древних памятников идет на территории Карачаево-Черкесии...

В Ставропольском крае мы проводим мониторинг постоянно: если находим следы грабежа, тут же сообщаем в правоохранительные органы. В прошлом году под Георгиевском засекли попытку вскрытия большого кургана. Было заведено уголовное дело.

Очень важно, чтобы к этому серьезно относились власти. Сейчас преступления такого рода собираются квалифицировать как более тяжкие. Надеюсь, что ситуация будет меняться.

Геоинформационная система дает возможность бороться с этим злом. С ее помощью можно получать свежую информацию постоянно, сравнивать, что было с этим памятником двадцать, десять, пять лет назад - и вчера. Можно засечь грабителей по картине нарушения целостности памятника, вовремя принять меры - и мы уже этим пользуемся.

Но все секреты раскрывать не буду...