00:00, 15 июня 2007 года

Отнимают последнее

- Много вопросов вызывает проект Федерального закона «О бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года». А ваше мнение?

- Начиная с будущего года, этим законопроектом предусматривается свертывание отдельных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», таких, как дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках программы ОМС. А на 2010 год средств на реализацию нац-проекта не предусмотрено вовсе, в том числе в части дополнительных выплат специалистам участковой службы. В течение двух лет правительством так и не решен вопрос об отпускных с учетом этих пока еще действующих доплат.

- Как известно, Единые рекомендации Российской трехсторонней комиссии, утвержденные в том числе и правительством РФ, предусматривают для медиков дополнительное повышение уровня оплаты труда в этом году до 20 %.

- Увы, пока это остается на бумаге. Совещания, состоявшиеся на эту тему в минздравсоцразвития, свидетельствуют о нежелании решать вопрос по существу. Осложняет ситуацию отсутствие необходимой нормативной базы. Федеральное правительство демонстрирует явное намерение сократить государственные гарантии по части структуры и размера зарплаты медиков. Очередным этапом этого и станет новый закон о минимальном размере оплаты труда. Изменение самого понятия и статуса МРОТ, в который будут включены все компенсационные и стимулирующие выплаты, приведет к утрате стимула к интенсификации труда, повышению квалификации. С 1 сентября отменяется обязательное соотношение между ставками по первому и 18-му разрядам ЕТС, что приведет к уравниванию простого и высококвалифицированного труда. Подрывает устои трехстороннего социального партнерства и поправка, внесенная в статью 135 Трудового кодекса, которая дает правительству возможность в одностороннем порядке утверждать Единые рекомендации по системе оплаты труда.

- Медики всегда пользовались разного рода социальной поддержкой. Как обстоят дела с этим?

- Названными выше законопроектами не предусматривается финансовой поддержки медиков ни по оплате услуг ЖКХ, ни на улучшение условий и охраны труда, аттестацию рабочих мест, расходов на санаторно-курортное лечение, страхование от профессиональной ошибки. Все это, надо полагать, останется в прошлом. Проектом закона о трехлетнем бюджете Пенсионного фонда провозглашается повышение среднего размера пенсии на 43,8%, что не соответствует цифре, названной президентом в его Послании Федеральному Собранию. Не дают ясности различные редакции законопроекта «О профессиональных пенсиях в РФ»: как будет формироваться пенсионный капитал, как изменится порядок начисления пенсии, за счет каких источников, каковы риски замены трудовой пенсии на профессиональную?

Много вопросов и к отраслевому министерству, и к руководству страны. Поэтому наш профсоюз ведет активный диалог с Госдумой, правительством, Общественной палатой РФ, принимает активное участие в коллективных протестных акциях ФНПР. Наши требования, высказанные на прошедших митингах и пикетах, должны быть услышаны.