00:00, 7 июня 2007 года

Национальной окраски нет

гибели в массовой драке чеченского парня, а девятью днями позже двойного убийства русских ребят

Пресс-конференция была очень короткой. Гости явно устали и ограничились короткими заявлениями.

- Идет расследование обоих преступлений, поэтому не нужно пока делать никаких скоропалительных выводов, надо проявлять благоразумие и ценить самое дорогое на Кавказе – мир и согласие между народами, его населяющими, - отметил Д. Козак. - Для придания конфликту межнациональной окраски оснований нет. Правоохранители обстоятельно работают по обоим криминальным фактам: имеются задержанные и обвиняемые - по первому наметились существенные подвижки, равно как и по второму. Есть большая доля уверенности, что следствие идет по правильному пути. Огромная просьба к СМИ использовать только достоверную информацию, не провоцировать развитие конфликта, пользуясь слухами и домыслами.

- Заведено девять уголовных дел, 51 человек задержан, их проверяют на предмет причастности к конфликту, - пояснил Р. Нургалиев. - Мы проанализировали публикации в некоторых СМИ. Описание событий не имеет просто ничего общего с реальностью, не иначе как основывались авторы на собственном художественном вымысле. В Ставрополе будет работать единый информационный центр, где каждый сможет получить достоверные сведения.

Губернатор А.Черногоров поблагодарил жителей краевого центра за помощь в расследовании произошедшего и заверил, что делается все, чтобы восторжествовал закон. А также поблагодарил и гостей, которые приехали, чтобы оказать поддержку ставропольчанам в сложной ситуации.