00:00, 25 апреля 2007 года

Ликвидаторы начинают и... проигрывают

Не хочется повторяться, но и сегодня (словно это было только вчера) перед глазами вертолеты, бомбардирующие пылающее жерло разрушенного четвертого энергоблока мешками с песком и свинцовой дробью, «партизаны», сбрасывающие обычными совковыми лопатами радиоактивный графит с крыши поврежденного здания…

Уже тогда им говорили, что это – подвиг. Мол, никто не будет забыт, государство если не самим «ликвидаторам», то их семьям предоставит всяческие блага. Так поначалу и было. «Чернобыльцам» вне очереди предоставляли квартиры, устанавливали телефоны, обеспечивали бесплатный проезд и лечение в престижных санаториях.

Казалось, так будет всегда, ибо в удостоверениях, подтверждающих причастность к ликвидации той исторической катастрофы, указывалось, что они бессрочны и действительны на всей территории СССР. Но Союз развалился. Республики с гордостью объявили о суверенитете. Затем в России прошла монетизация льгот…

А «чернобыльцы» вымирали и вымирают. Уходят из жизни значительно быстрее, нежели ветераны самой жесточайшей войны – Великой Отечественной. Сами посудите, только за год, прошедший с прошлой (двадцатой) годовщины аварии на ЧАЭС, в мир иной только у нас, на Ставрополье, ушли 80 человек. Всего же в крае более полутора тысяч умерших «ликвидаторов».

Поначалу в память о каждом выбывшем из строя живых в северо-западном микрорайоне Ставрополя ветераны из краевой организации «Союз-Чернобыль» высаживали деревце. Создание парка было согласовано с городскими властями. Но потом чиновники об этом позабыли и на этом месте разрешили строительство то ли увеселительных, то ли других заведений некоему коммерсанту. На защиту парковой зоны (некоторые посадки были уже уничтожены) выступили не только «ликвидаторы», но и жители близлежащих домов.

И что? А ничего. Дело «зависло» в суде. И 80 живых деревьев (в память об умерших за последний год «чернобыльцах») посадить было просто негде.

Почти такая же картина с памятником «ликвидаторам». Несколько лет назад на том месте, где предполагается создать мемориал, был заложен камень. Дальше дело не двинулось, ибо служба архитектуры и градостроительства так и не смогла отвести под сооружение земельный участок. Порой дельцам-толстосумам земля (даже в заповедных зонах) выделяется в считанные дни. А тут нищие «чернобыльцы»…

Они ведь и вправду нищие. Особенно вдовы тех, кто ушел из жизни. Людмила Очеретная, например, горько сетует, что по потере кормильца ей платят минимальную пенсию, не зависящую от зарплаты умершего мужа. Это ведь копейки…

Валентина Пономарева потеряла мужа два года назад. Виктора призвали из запаса с должности замдиректора геронтологического центра. Вернувшись из «командировки», группы инвалидности он не добивался, льгот не требовал, считал это ниже своего достоинства. Умер внезапно, в возрасте пятидесяти шести лет. Ведомственную квартиру, правда, успел приватизировать на имя жены. Но и здесь возникли проблемы: с нее, ответственного квартиросъемщика, сейчас сняли все льготы по оплате коммунальных услуг. Мало того, начисляют дополнительные суммы за «лишнюю» площадь. А льготную выплату за мужа-чернобыльца назначили аж в сумме 109 рублей 80 копеек в месяц. Не издевательство ли?

Теперь о живых. 50-процентная плата за те же коммунальные услуги распространяется ныне только на самого «ликвидатора», но отнюдь не на его семью. Для того чтобы попасть в санаторий, надо практически пройти еще одну медицинскую экспертизу с привлечением почти десятка врачей. Не у всякого хватает здоровья и терпения. Выполнение судебных решений, принятых в пользу людей, получивших дозы облучения, всячески затягивается…

Вот почему на очередной конференции региональной организации «Союз-Чернобыль» сто сорок с лишним делегатов от районных «первичек» края приняли единодушное решение 22 мая вместе с другими ветеранами (войн и локальных конфликтов) выйти на Всероссийскую акцию протеста. Потребовать от властей достойного медицинского обеспечения, нормальных условий жизни для себя и своих близких.

А 26 апреля «ликвидаторам» (в который уже раз) будут говорить, что никто не забыт, что их подвиг останется в веках…