00:00, 24 апреля 2007 года

Омолодились

К полудню, как и было условлено, люди с плакатами начали подтягиваться к монументу вождя. Народ прибывал, а возложение цветов, заявленное в программе, все не начиналось - ждали руководителей регионального отделения КПРФ, которые в это время заседали на пленуме. В связи с этим едва не случился конфуз. Дежурившие неподалеку милиционеры забеспокоились: на площади собрались уже около ста человек, в то время как никакого санкционированного митинга якобы не было заявлено. Стражи закона связались с руководством. Получили команду – не вмешиваться, наблюдать. Впрочем, вскоре подоспели и лидеры. Первый секретарь крайкома КПРФ Виктор Гончаров поздравил собравшихся с праздником и в двух словах рассказал о курсе партии на открытость и гласность. Слишком долго компартия была закрытой, что не привело ни к чему хорошему, отметил он. Кроме того, в обновляющейся политике крайкома важное место теперь отводится работе по омоложению рядов. И как бы в подтверждение сказанному в комсомол приняли несколько новых членов. «Молодые, но убежденные», - сказал о них лидер ставропольских коммунистов. Удостоилась высокой чести группа школьников, которым в день рождения Ильича торжественно повязали красные галстуки. В ответ на обновленный в духе времени лозунг «За Родину, добро и справедливость будь готов!» новообращенные на секунду застыли в салюте.

Кто-то из представителей старшего поколения затянул песню: «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой», предложив подпевать.

Четвероклассники Казьминской школы № 16 на вопрос, что им известно о пионерах, поначалу растерянно молчали. Выручила одноклассница, вспомнившая недавние инструкции старших. «Пионеры помогали друг другу и пожилым людям», - выпалила она скороговоркой.

Как пояснила старшая вожатая Наталья Котова, у них уже около 700 пионеров, из которых больше 150 – актив движения. Ребята осваивают опыт тимуровцев, помогают беречь экологию. Правда, идеологические моменты стараются обходить. Пионерское движение педагогов интересует лишь как форма организации подрастающего поколения. А с политическими убеждениями пусть определяются сами, когда время придет.

В. Гончаров рассказал об итогах пятого внеочередного пленума краевого комитета партии, на котором, по его словам, решались большей частью организационные вопросы. В отставку ушло бюро, состоящее из 24 человек. Новый высший партийный орган крайкома сформировали из 15 человек. Этот состав обязан быть более мобильным в решении политических задач. «Мы перестраиваемся на марше, начинаем активно работать с молодежью», - подчеркнул В. Гончаров.