00:00, 20 апреля 2007 года

Защити себя!

Как мы уже сообщали, в министерстве здравоохранения края состоялась пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации, которая в эти дни проходит в России и на Ставрополье. Перед журналистами выступила главный эпидемиолог СК Татьяна Толоконникова.

Эта масштабная акция проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы донести до каждого необходимость и пользу вакцинации. Еще лет 20-30 назад в нашей стране никого не надо было убеждать, что нужно делать прививки, а сейчас появилось немало противников вакцинации. Между тем благодаря ей заболеваемость корью в России удалось снизить в 500 раз, дифтерией – в 200, коклюшем – в 40, столбняком – в 50 раз. Уже 10 лет в стране не регистрируются случаи полиомиелита. Поэтому к пропаганде иммунизации решено привлечь не только медиков, но и политических, общественных и религиозных деятелей, а также СМИ.

Россия обладает достаточным количеством отечественных высокоэффективных вакцин против инфекций. И наш национальный календарь прививок находится на уровне высокоразвитых стран. Основная задача Европейской недели иммунизации, которая проходит под лозунгом «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!», - широкое информирование населения о необходимости и безопасности вакцинации. Она жизненно важна прежде всего для детей.

Вакцинация – это самый экономичный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. Ведь их невозможно победить с помощью закаливания или других способов оздоровления. К примеру, лечение одного больного гепатитом B обходится в 150 тысяч рублей. А прививка от него для населения в возрасте до 35 лет сейчас делается бесплатно. В рамках национального проекта «Здоровье» в 2007 году планируется провакцинировать от гепатита В не менее 240 тысяч жителей края. Только прививка может спасти человека от этой инфекции, а заражение ею ведет к циррозу печени и раку.

Опасной болезнью считается и краснуха, особенно для беременных женщин и детей. Прививки от нее нынче получат на Ставрополье 123 тысячи человек. Впервые в крае организована и массовая иммунизация против гриппа, что привело к заметному снижению заболеваемости сезонными вирусными инфекциями.

(Соб. инф.).