00:00, 18 апреля 2007 года

Книга с сюрпризом

Как только племянник начал рассматривать издание, выяснилось, что почти половина страниц склеена, десять - вообще отсутствуют, а на некоторых шрифт двоится и расплывается. «Я решила поменять книгу, благо чек у меня сохранился, но в магазине мне сказали, что книги обмену не подлежат», - рассказала Вера Борисовна. Однако, судя по всему, книга, купленная нашей читательницей, пояснили ставропольские специалисты по защите прав потребителей, к необмениваемым не относится. Поэтому в данном случае применимы положения статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», которые позволяют обменять книгу на аналогичную вещь надлежащего качества или потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, если покупатель все-таки решит оставить издание у себя.

Вообще Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату, в магазине или любой другой торговой точке должен быть размещен для ознакомления покупателей в доступном месте. Это - обязательно. Поэтому, если вы сможете доказать, что продавец не предоставил этой обязательной информации и это повлияло на ваш выбор при покупке товара, вы сможете расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную сумму.

Немало неприятных сюрпризов сегодня приносит покупка печатной продукции по почте или Интернету, когда доказать что-то, а тем более вернуть свое - вдвойне сложнее…