00:00, 17 апреля 2007 года

Неугомонный подаватель идей

В конце 80-х, когда идеи нового подхода к внешкольному образованию детей буквально витали в воздухе, ставропольские энтузиасты просвещения, стремясь не отстать от передовой педагогической мысли, объездили с командировками многие ведущие центры детской науки, побывав в Малых академиях Новосибирска, Москвы, Кишинева, Крыма. В начале 90-х мечта открыть ставропольскому школьнику дорогу в мир науки вылилась в создание на базе городского Дворца детского творчества экспериментальной площадки краевого уровня – Малой академии наук. Создание детской научной структуры – МАН – стало тогда возможным благодаря энтузиазму и увлеченности трех человек: Л. Папениной – директора ДДТ, Т. Тартышевой – тогда заместителя директора по научно-методической работе, и вдохновителя идеи – доцента кафедры теоретической физики СГУ, кандидата физико-математических наук В. Игропуло.

- Не случайно идея создания научного творческого центра для детей родилась именно у Виталия Стилиановича, - говорит заведующая отделом МАН Татьяна Тартышева. – Старожил города Ставрополя, он вырос в замечательной патриархальной семье педагогов, где во главу угла были поставлены идеалы просвещения и интеллигентности. Яркий представитель поколения шестидесятников, вдумчивый ученый, прекрасный музыкант, любитель и ценитель джаза, незаурядная творческая личность, Виталий Стилианович принадлежит к той интеллигенции, которая создала современный пласт культуры в городе. И МАН, наверное, - любимое его детище, где он смог воплотить свои самые смелые идеи по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Сегодня Малая академия наук – это уникальная многоступенчатая образовательная система, объединившая более 50 ученых всех ставропольских вузов и тысячи школьников, постоянно вовлеченных в научно-исследовательскую работу. Среди выпускников МАН есть и кандидаты наук, вернувшиеся в академию уже в качестве преподавателей и руководителей секций. Для них, впрочем, как и для педагогов-старожилов МАН, образцом молодости духа, творческого задора и неиссякаемой энергии остается Виталий Игропуло. Руководитель экспертного совета всех научных конференций, постоянный редактор научных сборников, он по-прежнему не довольствуется достигнутым, выступая инициатором все новых начинаний. Благодаря его стараниям копилка игровых технологий МАН пополнилась «Турниром юных физиков», стало регулярным проведение на базе академии мастер-классов для школьных учителей.

Но по своему главному назначению Виталий Стилианович остается прежде всего учителем – человеком, позволяющим ребенку войти в мир взрослой науки, не утрачивая радости первопознания. «Настоящему исследователю необходимо научиться задавать себе и окружающему миру вопросы, - говорит юбиляр. – И здесь необходима помощь наставника, который вместе с ним сумеет отыскать необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим все кажется привычным, ясным и простым».

Поздравляя с 70-летием старейшего «академика», коллеги и воспитанники желают ему сохранить это редкое чувство удивления перед окружающим миром и зажигать им все новые поколения школьников, делающих первые шаги в мир науки.

Коллектив Малой академии наук Ставропольского Дворца детского творчества