00:00, 14 апреля 2007 года

Врачи считают деньги

Прошли времена, когда врачи не задумывались о том, сколько стоит медицинская помощь, которую они оказывают пациентам. Сейчас им приходится в каждом своем действии учитывать и экономическую сторону.

На коллегии отмечалось, что на оказание «бесплатных» медицинских услуг в крае в 2006 году было направлено 6 миллиардов 400 миллионов рублей, что на 26 процентов больше, чем в предыдущем году. Однако это составило только 69,5 процента к за-планированному и оказалось ниже федерального норматива и уровня, достигнутого нашими соседями по ЮФО – Краснодарским краем, Ростовской и Волго-градской областями.

Весьма значительная часть выделенных средств была израсходована на оплату труда врачей и медсестер. Они стали получать ощутимо больше, чем прежде, особенно в первичном звене здравоохранения. Впервые средний размер зарплаты медиков превысил прожиточный минимум на 57 процентов, но оказался значительно меньше, чем в промышленных отраслях экономики, не говоря уж о банковской сфере.

Несколько увеличились расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь, сократились – на стационарную, что расценивается как положительная тенденция. Выросли объемы средств, направленных на реализацию трех краевых и двух ведомственных целевых программ, что позволило приобрести больше медикаментов для лечения больных, страдающих социально значимыми заболеваниями.

Но недофинансирование жизненно важных статей расходов отрасли и рост потребительских цен негативно отразились на материально-техническом обеспечении больниц и поликлиник, что способствовало дальнейшему износу зданий, оборудования, инвентаря.

Положение улучшилось с началом реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье», когда в ЛПУ стала поступать новая диагностическая аппаратура. Но в крае остаются районы, которые не в состоянии оплатить капитальный ремонт лечебных учреждений, лекарства для стационарных больных и их питание.

В этих условиях ЛПУ ищут дополнительные источники средств. В 2006 году предпринимательская и иная доходная деятельность принесла учреждениям здравоохранения в крае 683 миллиона рублей, которые пошли на стимулирующие доплаты медперсоналу и на финансирование текущих хозяйственных нужд.