00:00, 14 апреля 2007 года

Растут крылья смолоду

Кропотливая работа по укреплению престижа армейской службы начинается с заботы о ветеранах. Депутат Государственной Думы, член фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева внесла в парламент пакет законопроектов, предусматривающих улучшение пенсионного обеспечения тех, кто отдал лучшие годы своей жизни делу защиты Родины. Её поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который предложил не останавливаться на простом повышении пенсий. По его мнению, следует приравнивать год службы в «горячих точках» к двум годам обычного трудового стажа. Кстати, эту норму Сергей Михайлович предлагает распространить на всех тех, кому довелось работать в особо сложных климатических и экстремальных условиях: работников предприятий Крайнего Севера, участников экспедиций и зимовок, космонавтов и исследователей. Ну а для непосредственных участников боевых действий он предлагает засчитывать год службы за три.

Кстати, за плечами С. Миронова - и участие в геологических экспедициях, и годы службы в десанте. Поэтому ничего удивительного, что возглавляемая им партия проявляет заботу не только о тех, кто уже отдал свой долг Родине, но и о тех, кому еще только предстоит встать на защиту наших рубежей. В «СР» не ограничиваются проведением громких разовых акций. Здесь утверждена целая программа по работе с призывной и допризывной молодежью. В рамках этой программы планируется развитие всероссийской сети военно-патриотических клубов «Юный десантник».

Руководитель Совета «Справедливой России» по работе со сторонниками партии Алексей Тихонов заявляет, что программа уже начала претворяться в жизнь. Как водится – пока в столице. На подмосковном аэродроме Волосово – свой первый в жизни прыжок с парашютом совершили свыше ста мальчишек и девчонок. Таким образом, был дан старт всероссийскому движению под названием «Родина в небо зовет». Конечно, дело не только в политике: прикладной задачей нового движения будет подготовка молодых людей к суровым армейским будням.

Энтузиасты из «Справедливой России» готовы оказать новому начинанию необходимую организационную поддержку, взять своего рода шефство над юным пополнением «крылатой пехоты». Чем не пример для подражания? Ведь в Вооруженных Силах еще немало других родов войск – для каждой партии нашлись бы «подшефные».

В. СМЕЛКОВ