00:00, 13 апреля 2007 года

Заночевать у президента

На этой неделе к акции подключились также представители молодежного движения «Наши»: на окраине леса – в «президентской» роще – они разбили палаточный городок.

- Так как деревья по-воровски вырубались по ночам, мы решили нести круглосуточное дежурство, - говорит лидер городского отделения «Наших» Александр Гопа. - Пикет пока бессрочный. В строительные и правовые дела мы не вмешиваемся – это дело соответствующих структур. Выступаем же за сохранение Таманского леса.

«Наши» говорят, что с их появлением около стройки ночи проходят спокойно: портреты президента, как и сами деревья, остаются нетронутыми. Получив такую помощь, жильцы дома по улице Ленина, 397/7, во дворе которого непрерывно «растет» новая многоэтажка, продолжают борьбу на правовом поле.

Напомним, что судебные тяжбы по вопросу строительства на территории мемориала длятся уже второй год. В конце февраля Верховный суд РФ вынес определение, поддержав решение районного суда о том, что участок под застройку выделен незаконно. Сейчас дело передано в краевой суд. Как отметила в беседе с корреспондентом «СП» Инна Бакулина, избранная председателем комитета защитников рощи им. В. Путина, теперь активисты будут подавать иск с требованием признать возведенные шесть этажей многоэтажки незаконной постройкой, которая подлежит сносу.