00:00, 11 апреля 2007 года

Как белорусы ставропольцев полюбили

Где бы ни шли концерты – в клубе автомобильного альянса «БелАЗ», Минской государственной филармонии, Молодежно-культурном центре города Молодечно, агрокомплексе «Оршанский» - всюду зажигательные пляски «Ставрополья» встречали самые горячие аплодисменты. Стоит заметить, что это уже вторая поездка ансамбля в Белоруссию: год назад «Ставрополье» выступило в Гомеле в рамках Договора о сотрудничестве между нашим краем и Республикой Беларусь.

Нынче на завершающем гала-концерте в Минске, в котором участвовали ведущие творческие коллективы Белоруссии, «Ставрополью» было предоставлено почетное право «поставить точку» в большой праздничной программе. Кстати, вместе с нашими артистами на этой сцене в тот день публика приветствовала народного артиста СССР Василия Ланового, читавшего стихи Пушкина, и известный фольклорный ансамбль из Москвы «Иван Купала». Этот незабываемый вечер стал наглядным выражением прочного единения культур наших народов. Сотрудничество же ансамбля «Ставрополье» с Белоруссией имеет все шансы на продолжение: организаторы Дней единения не только высказали высокую оценку репертуару и исполнительскому мастерству «Ставрополья», но и намерены пригласить ансамбль выступить с концертами на разных площадках республики.

Плотный гастрольный график не помешал ставропольским артистам поближе познакомиться с богатым и самобытным культурным наследием Белоруссии. Особенно запомнился им музей Владимира Мулявина, организатора и многолетнего руководителя знаменитого ансамбля «Песняры». Очень приятное впечатление осталось у наших земляков от прогулок по улицам красавца Минска, радующего глаз ухоженностью, порядком, всеми лучшими приметами большого культурного современного города.

Вернувшись в Ставрополь, артисты сразу приступили к репетициям. Ансамбль много времени и творческих сил вкладывает в подготовку к предстоящим этим летом очередным зарубежным гастролям.

Александр ВАСИЛЬЕВ