00:00, 10 апреля 2007 года

Идет Светлая Седмица

Традиционный крестный ход священнослужителей и прихожан вокруг кафедрального Андреевского собора возглавил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Затем он провел и праздничную Пасхальную службу, обратившись к ставропольцам с пастырским поздравлением и напутствием. А ближе к вечеру воскресенья в Ставрополь из Москвы была доставлена частица Благодатного Огня, сходящего в Великую Субботу в Иерусалимском храме Гроба Господня. Ранее Огонь проделал путь из Святой земли до российской столицы.

Вчера в первый день начавшейся Светлой Седмицы, как называют православные Пасхальную неделю, в Ставрополе были подведены итоги проходившего в канун Пасхи первого конкурса молодых дарований «Светлый ангел», учрежденного Ставропольской епархией, мэрией Ставрополя и министерством образования края. Были названы победители в трех основных номинациях: «Жертвенное сердце» (за активное социальное служение), «Вслед за Святителем Игнатием» (за просветительскую работу и успехи в литературе и искусстве), «Смирением возвышаемый» (за успехи в науке). В конкурсе участвовали более 80 юношей и девушек. Вчера же в домовом храме Святой мученицы Татианы в Институте дружбы народов Кавказа прошла церемония награждения лауреатов.

В течение всей Пасхальной недели в православных храмах продлятся особенно торжественные службы при открытых царских вратах в алтарь – в знак особой радости победы воскресшего Христа над смертью.

(Соб. инф.).