00:00, 6 апреля 2007 года

Защита Отечества - не пустые слова



- Александр Леонидович, тем не менее нерешенные проблемы есть.









- Не так давно состоялось политическое решение о смешанном характере комплектования Вооруженных сил. То есть речь идет о том, что должности солдат и матросов будут заполняться как по призыву, так и по контракту. Срок службы в армии уменьшен с двух лет до полутора, а с 1 января 2008 года он сократится до одного года. Повлечет ли это, на ваш взгляд, снижение уровня профессиональной подготовленности военнослужащих и как следствие боеготовности Вооруженных сил Российской Федерации в целом? Может, не стоило так спешить с уменьшением времени службы?









- Качество подготовки допризывной молодежи в России не выдерживает никакой критики. Там, где в свое время были спортивные городки и полосы препятствий, сегодня молодые люди распивают пиво и просто курят в лучшем случае.















- Напомню, что по решению правительства РФ учебные пункты допризывной молодежи должны создаваться на базе одной из организаций, насчитывающей не менее двадцати граждан, подлежащих призыву на военную службу, или нескольких организаций, когда речь идет о районных объединениях и городских пунктах. В крае такие пункты создаются в основном на базе образовательных учреждений или военных комиссариатов. Сейчас прорабатываются вопросы о целесообразности создания объединенных районных (городских) учебных пунктов на базе советов РОСТО и центров военно-патриотического воспитания, где есть (или будет!) необходимая учебно-материальная база и соответствующие кадры.





- Проблемы с расчетами существуют не только здесь. Разве справедливо, что оплату за выполнение оборонного заказа РОСТО получает с большим опозданием? Разве правильно, что будущих воинов готовят на устаревшей технике?





- Известна история с клубом «Русские витязи» - об этом недавно писала «Ставропольская правда». Группа энтузиастов готовит молодежь к службе в армии, а государственной поддержки не получает никакой. Правилен ли такой подход?





- Будущий солдат должен иметь необходимую физическую подготовку. А откуда ей взяться, если в нескольких районах края нет даже стадионов, не хватает спортивных площадок, а секции практически все платные?