00:00, 10 февраля 2007 года

От медбрата до главврача

Именно это можно сказать о главном враче городской клинической больницы № 3 г. Ставрополя Анатолии Матяшове (на фото). В 15 лет он осознал, что делом его жизни должна стать медицина, и поступил в Грозненское медучилище.

Через четыре года учебы с дипломом фельдшера в кармане приехал в село Урус-Мартан в Чечено-Ингушетии, чтобы возглавить фельдшерско-акушерский пункт. Но проработал молодой заведующий всего месяц – призвали парня в армию. Честно, как говорится, «оттарабанил» почти три года в Группе советских войск в Германии, но вместо марш-бросков и строевых упражнений на плацу трудился начальником медицинской службы отдельного батальона связи.

После армии путь А. Матяшова лежал, естественно, в мединститут. Учился в Ставрополе. Студенческие годы, как у многих, были в материальном плане нелегкими, и приходилось подрабатывать. После лекций и практических занятий ехал Анатолий на дежурство в психиатрическую больницу, куда устроился санитаром. На последнем курсе перешел в третью горбольницу на должность медбрата.

С тех пор, т. е. уже 33-й год, трудится Анатолий Никифорович в этом лечебном учреждении. После окончания института был зачислен врачом-интерном по хирургии. Затем 10 долгих лет проработал рядовым хирургом. Приходилось почти ежедневно по многу часов стоять за операционным столом. Каких только операций он не делал - на щитовидной железе, на желудке, на кишечнике, на желчном пузыре, других органах.

Его знания, добросовестность и умелые руки за эти годы оценили не только больные, которых он избавлял от болезней, ставил на ноги, но и руководство. Его назначили заведующим хирургическим отделением, а затем – в 1990-м – главным врачом больницы.

И тут стоит сказать, что третья горбольница – одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений в Ставрополе, клиническая база госмедакадемии, интернатуры, уже давно ставшая настоящей школой медицинских кадров. Здесь больше 10 стационарных специализированных отделений, много вспомогательных служб, численность медперсонала превышает 500 человек.

17-й год руководит этой больницей А. Матяшов. За это время по-настоящему раскрылся еще один его талант - организатора здравоохранения. Нелегкое наследство досталось ему: больница занимает несколько старых зданий, нуждающихся в постоянном ремонте. Но А. Матяшов сумел и в этих условиях укрепить материально-техническую базу и регулярно пополнять ее новым оборудованием. Особую заботу проявляет он о внедрении в лечебно-диагностический процесс новых, современных технологий. В третьей горбольнице впервые в краевом центре освоили лапароскопические операции на органах брюшной полости, особенно при лечении желчно-каменной болезни, и А. Матяшов был в числе хирургов, первыми применивших прогрессивный метод.

Много новинок в лечении больных используется и в других отделениях. Действует кабинет гравитационной хирургии крови, внедрены гемосорбция, плазмоферез, перитониальный диализ, функционируется центр «Диабетическая стопа». Открыто единственное в крае гериатрическое отделение.

За годы работы А. Матяшова третья горбольница не раз завоевывала различные знаки отличия. В одном только 2006 году она стала победителем городского фестиваля здоровья в номинации «Лучшая организация профилактической работы», получила вымпел «За большой вклад в развитие здравоохранения» и другие награды. И за каждой из них стоит труд коллектива больницы и, конечно, ее руководителя.

Сегодня у заслуженного врача Российской Федерации Анатолия Никифоровича Матяшова особый день – ему исполняется 60 лет. Нет сомнения – он получит множество поздравлений и от коллег, и от больных. Ведь за эти десятилетия многим сотням людей вернул он самое дорогое – здоровье и жизнь.