00:00, 8 февраля 2007 года

«Вьюжный» февраль

С большими проблемами столкнулись «Шинник» и «Торпедо» М, в составе которых было немало легионеров. Теперь им приходится искать работу, т. к. в этом дивизионе жесткий лимит на иностранцев - три игрока на поле и не более пяти в заявке на матч. Ярославль, команду которого возглавили хорошо знакомые ставропольцам С. Юран и И. Лях, покинули игроки не только с иностранным паспортом, но и ряд россиян: Сафонов, возможно, продолжит карьеру в «Урале», Ширко перешел в «Томь», а Черногаев - в «Торпедо». Что касается приобретений, возможен переход в «Шинник» московского железнодорожника Евсеева, контракты с клубом подписали голкипер Ал. Степанов («Амкар»), Поворов («Урал»), Черкес («Луч-Энергия»), Кудряшов и Сонин («Диттон» Латвия). Практически решен вопрос о приходе в команду Шаронова из «Терека», Скворцова и Порошина из Нальчика.

Из столичного «Торпедо» поступает более чем скудная информация: известно лишь, что в клуб пришли Степанов («Химки») и Перов («Кубань»). То же самое можно сказать о «Тереке», где потерь больше, чем приобретений. Самое громкое – это переход из «Москвы» Тчуйсе. Ветеран первого дивизиона – калининградская «Балтика», которую возглавил 55-летний А. Игнатенко, не только не спешит ни с кем расставаться, но и пригласила на просмотр немало новичков: это Иванов, Рашевский, Зернов, Епифанов, Максим и Владимир Бондаренко (все - «Содовик»), Михайлов, Евдохин («Орел»), Горшков, Алхазов («Спартак» НН), Тузовский («Факел»), Борисов (дубль «Томи»).

Под руководством нового тренера Сергея Савченкова начнет сезон и белгородский «Салют». Среди новичков - вратарь Чеснаков («Авангард»), защитники Грачев («Факел»), Старков («Лада»), полузащитники Савельев («Динамо» Бр), Кушев, Данилюк (Литва), Морозов (Украина), нападающие Лосев («Урал»), Алексеев («Орел»), Зацепин («Содовик»).

Махачкалинский «Анжи» подписал двухлетний контракт с Омари Тетрадзе, который на первый сбор взял вратарей - Саидова, Хайбуллаева, защитников Тагирбекова, Нефедова, Моисеева, Али Гаджибекова, полузащитников Мамаева, Едунова, Валентича, Альберта Гаджибекова, Гасанова, бывшего ставропольского динамовца В. Магомедова, нападающих Колотилко, Сирхаева, М. Магомедова, Петрова, Курбанова («Дагдизель» Каспийск), Криворучко («Спартак» Нч). Ожидается, что в команду прибудут легионеры Зоа, Кебе и Камдем.

Активно ведет себя на трансферном рынке «Сибирь». С клубом уже подписали контракты Чиркин и некогда игравший в нашем «Динамо» Олеников, из подмосковного «Сатурна» сюда перешли Горбанец, Макаренко и Щербаков, Гранат из столичного «Динамо». Еще один хорошо знакомый ставропольским любителям футбола тренер – возглавляющий «Носту» Сергей Подпалый – назвал имена футболистов, пополнивших состав команды из Новотроицка: это Хатаженков («Химки»), Молош (БАТЭ и сборная Белоруссии), Гордеев («Факел»), нападающий с украинским паспортом С. Кузнецов («Ветра», Литва), Калашников («Сатурн»).

Новый главный тренер рязанского «Спартака» Олег Стогов не успел еще отказаться от услуг игравших некогда в нашем «Динамо» Даниленко и Студзинского, как последнего тут же пригласил во владивостокский «Луч» С. Павлов. Не афишируют своих приобретений новый главный тренер ивановского «Текстильщика» Анатолий Давыдов, Софербий Ешугов («Динамо» Бр), Евгений Борзыкин («Авангард»), Фаиль Миргалимов («Звезда»). Наставник пятигорского «Машука» Игорь Пономарев уже успел посмотреть на сборах не менее 15-ти новичков, но тренировки с командой продолжают немногие из них. Сказать же, кто точно будет внесен в заявку команды на 2007 год, он тоже не решается. Команду, как известно, покинули Сторожук, Беришвили и Головко, найти замену последнему, забившему 13 мячей за сезон, не так и просто.

Придется болельщикам набраться терпения да дождаться начала заявочной кампании. Тогда все станет по местам.