00:00, 24 января 2007 года

Где искать соотечественников

Всерьез говорить о цивилизованных рынках на Ставрополье пока не приходится. Спектр регистрируемых нарушений необъятен. И с тем, что рынки регулярно «подпитывают» теневую экономику и являются «раздольем» для криминала, соглашались практически все участники совещания. К сожалению, не приходится говорить и о соблюдении санитарных норм. Большинство рынков не отвечают даже минимуму положенных правил.

Несмотря на то, что в январе на Ставрополье проведена немалая работа по исполнению требований правительства, ее итоги главного федерального инспектора не особо порадовали. Как отметил А. Коробейников, ставропольские ведомства, по-видимому, недостаточно объединили свои усилия для решения «рыночного» вопроса. Причем, по его словам, в последнее время бездействию всегда легко находятся оправдания: федеральные структуры лишь «кивают» в сторону органов местного самоуправления, наделенных немалыми полномочиями. Последние же, в свою очередь, во всем обвиняют федералов и по традиции ссылаются на несовершенство законов.

Подобные «нестыковки» возникают и в данном случае. Так, руководитель управления Роспотребнадзора по СК Н. Ковалев подчеркнул, что обустройство многих рынков края возможно только после того, как они будут узаконены муниципальной властью. У нее же главным встречным аргументом неизменно является жалоба на недостаток бюджетных средств.

Схожий «диалог» наблюдается и при предъявлении претензий к городским администрациям по поводу многочисленных мест стихийной торговли. Муниципалы «открещиваются», отмечая, что раз официальных разрешений торговцам не давали, то устранение незаконных «точек» - исключительное дело правоохранителей...

Глава краевого управления федеральной налоговой службы С. Хурсевич напомнил, что всевозможные нарушения на рынках давно носят массовый характер, и лишь единицы из них выявляются во время периодических рейдов:

- Уплаченный сегодня штраф не останавливает человека. На следующий день он возвращается за прилавок, зная, что у него в запасе почти месяц до следующей проверки.

Реальный порядок в сфере розничной торговли можно будет навести при правильной организации системного (чуть ли не ежедневного) контроля. Подобная инициатива ставропольских налоговиков, как сказал С. Хурсевич, уже находится на рассмотрении в федеральной налоговой службе.

Что же касается санкций, то карательные меры по большей части предъявляются к самим торговцам. Тем не менее в крае уже зарегистрированы случаи, когда ответ за беспорядок держат работодатели и в частности - руководители рынков. Хотя по замечанию А. Коробейникова, каким-то образом наказание должны нести и главы муниципалитетов.

С проблемами по проверке розничных рынков и ликвидации стихийной «придорожной» торговли неразрывно связан не менее острый для Ставрополья вопрос о мигрантах. Единственное, что пока не вызывает опасений, - квота иностранных рабочих. Судя по всему, в крае она будет выполнена: сейчас миграционной службой совместно с силовыми структурами успешно реализуется крупномасштабная операция «Иностранец». Отмечено, что около шести процентов торговых мест уже свободны. А вот придут ли на смену иностранцам наши «соотечественники», как того требует российское правительство, пока неясно.