00:00, 23 января 2007 года

Не простые, а почетные

В Изобильненском районе зародилась новая традиция. Начиная с прошлого года, самым достойным людям здесь по решению главы и районного Совета ежегодно присваивают звание почетных граждан.

Удостоверение за номером один вручено пенсионеру Василию Свечникову, бывшему директору совхоза «Заозерный». Вторым в списке почетных граждан стал Борис Куц из поселка Солнечнодольск, который почти четверть века возглавляет здешнюю школу. Учащиеся тесно сотрудничают с учеными, являются победителями многих районных и краевых олимпиад и соревнований. Из 1100 выпускников школы более 50 стали медалистами.

Еще один почетный гражданин – Василий Шелухин, бывший руководитель колхоза «Правда», а позднее – председатель исполкома сельсовета. Его сельхозпредприятие всегда было на высоте, но самая главная заслуга руководителя – забота о социальном развитии поселка Передового. Таким Дворцом культуры, как здесь, мало кто в крае может похвастаться. И газ в поселок пришел при Шелухине, и водопровод был построен, и добротный культстан для ученической бригады. А еще он не скупился на строительство жилья для колхозников. В общем, не зря посвятил родному поселку полвека.

Кроме дипломов, удостоверений и нагрудных знаков, им положены еще премии и некоторые льготы районного масштаба.

(Соб. инф.).