00:00, 12 января 2007 года

Музеями прирастать будем

В различных тематических мероприятиях, проводимых под эгидой «Отечества», участвуют педагоги и учащиеся средней школы № 1 села Дивного. В мае уходящего года наш ученик Иван Бербенцев занял второе место в XIX краевом конкурсе участников движения. Его творческое исследование посвящено освобождению Дивного от немецко-фашистских захватчиков. Материалы, собранные им в процессе поисковой деятельности, имеют и прикладное значение. Они составляют основу одной из экспозиций школьного музея истории и экологии Приманычья, используются в ходе тематических экскурсий, на уроках истории, для внеклассных мероприятий. Этот проект был представлен и на 10-й Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, прошедшей в Москве. По итогам творческого состязания, развернувшегося между 40 претендентами в номинации «Военная история», И. Бербенцев вошел в десятку лучших юных краеведов страны.

Еще четыре исследовательские работы отправлены на всероссийский конкурс «Юность. Наука. Культура», проводимый столичным Центром исследования проблем воспитания молодежи.

Мы решили попытать счастья и в еще одном всероссийском проекте - «Школьные музеи в новом информационном пространстве», чем поддержали замечательную идею его авторов: способствовать развитию контактов между школьными музеями, набираться опыта. Между прочим, мы стали первым школьным музеем Ставрополья, обосновавшимся на виртуальных отечественных «просторах»! К слову, официальный веб-сайт школы, интернет-страницу музея истории и экологии Приманычья можно найти по адресам: www.divsch1.narod.ru и www.divmyzei.narod.ru

Может быть, Министерству образования Российской Федерации стоит подумать о том, чтобы в рамках национального проекта «Образование» выделить средства под программу, предусматривающую материальную поддержку результативно работающих музеев.

Виталий ПОНУШКОВ