00:00, 30 ноября 2006 года

Российский крест

Наша страна сегодня переживает очень сложный демографический период. Появилось даже понятие «российский крест»: это ситуация, когда смертность населения превышает рождаемость.

Сложилась она под влиянием многих причин. Не последнюю роль здесь играют инфекционные заболевания и прежде всего туберкулез. В основном этим недугом страдают люди молодого и среднего, т. е. трудоспособного возраста. А в последние годы стали болеть и молодые женщины, будущие и настоящие матери. Чаще заболевают люди, состояние иммунитета которых снижено по тем или иным причинам (страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническими воспалительными заболеваниями дыхательной системы и т. д.).

Ввиду глобального значения проблемы туберкулеза и активных миграционных процессов в современном обществе в Российской Федерации получили развитие международные проекты с использованием средств Международного банка реконструкции и развития: «Диагностика, профилактика и лечение туберкулеза и СПИДа» и «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к туберкулезу».

Ставропольский край вошел в число регионов России, где начата реализация этих проектов. Кроме того, краевой клинический противотуберкулезный диспансер в рамках программы ВОЗ «Туберкулез в мире» вместе с германской стороной участвует в программе «Борьба с мультирезистентным туберкулезом путем усовершенствования диагностики».

В последние годы улучшилось финансирование противотуберкулезной службы края. По федеральной целевой программе оплачивается поступление медицинского оборудования, противотуберкулезных препаратов, которые все больные получают бесплатно. Из краевого бюджета финансируется ведомственная программа, которая также обеспечивает нашу службу медицинскими препаратами, оргтехникой, дезинфицирующими средствами. Краевая целевая программа в прошлом году была профинансирована на 100 процентов и нынче - уже на 83,3.

Помогает нам и Международный банк реконструкции и развития. Благодаря этому в лечебные учреждения края поступает лабораторное оборудование для своевременной диагностики туберкулеза. В целом его программа для Ставрополья рассчитана на 32,1 млн. рублей на период до 2008 года. По итогам рейтинга, проведенного московским офисом ВОЗ и ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт информатизации и организации здравоохранения Минсоцздрава РФ», край занимает 12 место среди 79 регионов России по уровню оказания противотуберкулезной помощи населению. В Южном федеральном округе Ставрополье по этим позициям на первом месте. Тем не менее только за 10 месяцев 2006 года палочка Коха впервые обнаружена у 1215 ставропольцев.

А можем ли мы уберечь себя от этого недуга? Да! И прежде всего нужно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и не подвергать себя переохлаждению, стараться избегать стрессовых ситуаций. Кроме того, надо помнить, что среди форм туберкулеза, поражающего все органы и ткани человека, 90 процентов приходится на туберкулез органов дыхания. А самым простым, эффективным и доступным методом выявить эту болезнь можно с помощью ежегодного флюорографического обследования. Если же вас беспокоит длительный кашель, снижается масса тела, к вечеру повышается температура, появилась потливость по ночам, вы начали быстрее, чем раньше, уставать от привычной нагрузки, то надо немедленно идти к врачу и делать необходимые анализы.

Если в течение ряда лет вы безуспешно лечите хронические воспалительные заболевания у уролога, гинеколога, окулиста, травматолога или хирурга, то за маской этих заболеваний тоже может скрываться туберкулез, и лечащий врач обязан направить вас на консультацию профильного специалиста.

Туберкулеза не надо стыдиться, ведь передается он воздушно-капельным путем - так же, как грипп, ангина, пневмония и т. д. Следует помнить о том, что никто не застрахован от заражения.

Татьяна ШАЛАЙКО<br>