00:00, 18 октября 2006 года

И здесь – пионеры

Напомним, что с таким предложением выступил Всемирный банк в начале осени в рамках Международного инвестиционного форума в Кисловодске, где губернатор А. Черногоров подписал соответствующее соглашение.

Основной смысл новой программы, которая со дня на день стартует на Ставрополье, состоит в том, что активная часть сельского населения призывается выступать с теми или иными инициативами (это может быть как строительство дорог, так и прокладка газопровода и т.д.). Наиболее перспективные из них впоследствии будут реализованы. Предполагается, что основное бремя расходов возьмет на себя краевая казна, а часть денег поступит из местных бюджетов. Всемирный банк окажет только консультативную поддержку или, проще говоря, поделится мировым опытом.

Все это, по замыслу организаторов, позволит наладить более эффективное взаимодействие разных уровней власти. И главное – улучшить условия жизни селян и повысить их общественную активность. В рамках акции предусмотрено также обучение работников местных сельских администраций.

Ответственным за исполнение программы назначено краевое министерство экономического развития и торговли. Тем не менее окончательное решение в каждом конкретном случае остается за координационным советом при правительстве края.

Ставрополье – пока единственная в России пилотная площадка, где запланирован подобный опыт. Возможно, если он будет успешным, его позаимствуют другие регионы. Решено, что стартовать проект будет в сельских поселениях восточных районов края, где наиболее слабо развита социальная инфраструктура.