00:00, 8 сентября 2006 года

Там, где всегда мороз

Мороз - это фамилия у него такая. Многим, кстати, известная, поскольку до ухода на пенсию (ах, как не вяжется с ним это слово!) был Александр Алексеевич Мороз директором краевого автотранспортного предприятия. Более тысячи человек «под началом», почти столько же КамАЗов, перевозивших грузы по всей стране. Три государственные награды. Годы трудной и интересной работы.

Кстати, с годами у Мороза, видимо, есть свои личные счеты - знает он секрет, как оставаться молодым в свои «паспортные» 69 лет. На болячки не жалуется, без дела не остается, по два десятка километров бегает ежедневно. Может легко сесть в позу лотоса и постоять на голове. В доме у него - молодая хозяйка, в гараже - щегольский «Пежо». А во дворе - самый главный его секрет. Непревзойденное оружие против старости, болезней и уныния. Баня.

Баня Мороза - настоящая, русская. «Русская баня» - сочетание для нас нераздельное. Такое же, как русская водка. Или русская зима. Наверное, все это и вправду замешено на нашем национальном сознании. Хотя, справедливости ради, надо признать, что появились бани в самые древние времена, у разных народов, и уважали их отнюдь не только славяне. Любили побаловать себя баней даже греческие боги (о чем свидетельствует мифология) - так что уж говорить о простых смертных! Да и не о простых - тоже. Ценили баню Сократ и Платон, а мудрый Пифагор даже предпринял специальное путешествие в Египет - как бы сейчас сказали, чтобы перенять банный опыт. Наши предки тоже от инородцев не отставали. Ценителями бани были Суворов и Пушкин, Толстой и Шаляпин. Да и в простой русской деревне дом без бани был как ущербный...

Вот в такой русской деревне в Воронежской области родился Александр Мороз. Рос без отца - тот погиб, когда мальчик еще не родился (времена были такие - шел 37-й год). Отца заменил дед, он и приучил пацана к бане.

В русской деревне она заменяла и поликлинику, и целый штат врачей. Да и сегодня с успехом может заменить - хоть в деревне, хоть в городе. Потому что, как и положено «божественному» средству, баня лечила и лечит едва ли не все болезни. Гениальный Авиценна советовал посещать баню, дабы избавиться от многих напастей - от мигрени до паралича, от холеры до... страстной любви. Можно с медицинской дотошностью перечислить абсолютно все системы человеческого организма и объяснить, почему на каждую из них правильная баня влияет благотворно. Только зачем? Посмотрите на Мороза и его «команду», и все станет совершенно ясно.

Вообще компания в бане - вещь очень важная. Ведь человек приходит в баню, чтобы отдохнуть, он снимает с себя не только привычную одежду, но и защитные «покровы» своей души. И чужак здесь рядом не нужен. Поэтому «команда» Мороза отбиралась не просто годами - десятилетиями, и остались в ней только «свои», лучшие - Виктор Иванович, один из руководителей СНИИСХа, Григорий Николаевич - мастер холодильного оборудования, Роман Николаевич, архитектор. У всех банный стаж - больше 20 лет. Единственное исключение составляет мой пятилетний сын, принятый в команду всего пару месяцев назад.

Конечно, настоящая деревенская баня, построенная по всем правилам банного искусства, доступна далеко не каждому. Городские общественные заведения, куда люди ходят в лучшем случае просто помыться, в худшем - выпить и развлечься, - всего лишь жалкий эрзац настоящей бани. В ней нужно знать толк, в ней нужно знать вкус. Когда зимой ты войдешь в парилку, где температура (все по Цельсию!) зашкаливает за 130 градусов (плюс), потом выскочишь во двор, где мороз градусов под 20 (минус), и нырнешь в прорубь в бассейне, где вода вперемешку со льдом едва превышает температурный ноль... Ты испытаешь удовольствие на грани самоистязания, самое острое и сладкое из удовольствий... если, конечно, рискнешь. Тут характер нужен.

Самого Мороза, прошедшего за свою жизнь, что называется, огонь и воду, и медные трубы, характер выручал не раз. А иногда не просто выручал - жизнь спасал.

Еще в советские времена работал Александр Мороз на Цейлоне, принимал участие в строительстве электростанции. Стройка была большая и делилась она на две части - советскую и американскую. «Зоны» отличались так же, как отличались и сами страны - на советской стороне полный аскетизм, на американской - жизнь, бьющая ключом. Конечно же, советских строителей тоже тянуло на праздник жизни... Рисковали те, кто посмелее. Разумеется, Мороз был в их числе. Перебраться на американскую территорию, соблюдая конспирацию, можно было только вплавь. Неглупые русские мужики приспособились использовать для этого океанские приливы и отливы (на этом же принципе и должна была работать возводимая ими электростанция). Главное - точно знать время, когда начинается прилив, а когда - отлив. В общем, все было хорошо - до тех пор, пока у Мороза не завелся недоброжелатель. Он-то незаметно и перевел стрелки часов.

...Отлив уносил его в открытый океан, и сопротивляться этому было бесполезно - скорость движения воды в несколько раз превышает скорость, с которой может плыть человек. Нужно было иметь много мужества, чтобы не поддаться панике, четко понимая - в океане спасения ждать не от кого... Мороз экономил силы (для чего?), вспоминал забытые с детства молитвы. Потом, когда уже потерял счет времени, услышал голоса. Местные рыбаки, вышедшие за ночным уловом, испугались не на шутку, приняли вынырнувшего из воды незнакомца за морского дьявола.

А о том, сколь крут бывает характер самого Мороза, до сих пор рассказывают истории-легенды. Например, как он, еще будучи начальником АТП, боролся с таким закоренелым российским злом, как пьянство. Вообще-то, к алкоголю Мороз относится ровно и с пониманием, но только не в том случае, когда речь идет о человеке за рулем. Среди «антиалкогольных» сюжетов рассказывают такой. Однажды Морозу стало известно, что один из его водителей сел пьяный за руль и гоняет по городу. Мороз чуть не полночи ловил нарушителя, но остановил его. Выволок из кабины и... заставил есть землю. Натурально. Что в этой истории правда, а что - вымысел, внесенный многочисленными пересказчиками, не знаю, однако доподлинно известно, что с тех пор горе-водитель тягу к выпивке потерял...

Да, он может быть и строгим, и жестким. Но вместе с тем он всегда остается человеком редкой доброты. В его дворе - между баней и домом - непременно носится целая свора собак и кошек. Запомнить их по кличкам, да и просто уяснить количество бывает затруднительно: кто-то постоянно прибавляется. Не может он пройти мимо брошенного котенка или выгнанной кем-то голодной псины. Ведет к себе, подлечивает, откармливает до состояния полной упитанности.

Впрочем, упитанность - достоинство собачье, но никак не человечье. Лишний вес - бич современных людей. Уже догадались, куда следует идти? Рецепты банного - и абсолютно здорового, естественного похудания проверены веками, в чем автор этих строк смогла убедиться лично. Год назад, придя в баню, я весила немало - 81 килограмм при росте 156 см. Сегодня «на мне» 60 кило.

Баня вообще щедра на секреты, которые, по сути, давно раскрыты. Посчитано количество красных кровяных шариков, которыми обогащается наша кровь после выхода из парилки. Изучены шлаки, которые выводятся из нас с потом. Описан механизм релаксации нервной системы. Кстати, баня - просто чемпионка по борьбе со стрессом! Тут она может сравниться разве что с традиционным русским способом «снимать напряжение»... впрочем, о вреде пьянства мы уже говорили.

- Как мало людей, которые могут любить себя! - часто повторяет Александр Мороз.

Он имеет в виду баню. Хотя, по большому счету, «любить себя» - идеология куда более широкого плана. И остается только удивляться, как пришел к ней человек, выросший во времена строительства коммунизма, когда любить полагалось партию, ее вождей, ну, в крайнем случае, советский народ. Но никак не себя. Получается, Мороз из партийной идеологии «выбился» - в свою собственную. И выиграл!

Вероника ЧУРСАНОВА