00:00, 18 августа 2006 года

Истина в вине

Это своеобразная энциклопедия, состоящая из двух частей, отражающая сложный путь зарождения, становления и развития виноградарства края. Надо сказать, что сам автор книги Н. Лобунько - человек, известный на Ставрополье и за его пределами, – отдал любимой отрасли около двух десятков лет. Где бы ни трудился Николай Афанасьевич – в Казахстане, на Ставрополье, он никогда не забывал дело всей своей жизни, изучал и совершенствовал агротехнику винограда, внедряя новые эффективные технологии его переработки.

В своей книге Н. Лобунько наглядно демонстрирует динамику развития отрасли в XX веке, ее, как сам говорит, «разброды и шатания», взлет до Олимпа мирового рынка вина и снова падение, долгий и затяжной кризис, выход из которого забрезжил на стыке тысячелетий. Рассказывается об истории заселения нашего края и возникновения виноградарства и виноделия, о том, как более двух веков назад наши предки по велению светлейшего князя Г. Потемкина, в степях, где «сурова и дика угрюмая природа», стали возделывать виноградники и сады.

Разные периоды отрасли отражены в этом уникальном издании. Один из них, самый трагичный – начиная с середины 80-х вплоть до второй половины 90-х. Одну из глав, посвященных этому смутному времени, автор назвал «Архитекторы разорительных экспромтов, или Демократическим путем в беспросветное царство черного рынка». Постановление о борьбе с пьянством сократило площади виноградников на 60 процентов, под шампанскими сортами винограда они поредели втрое. Все это привело со временем к тому, что на 75 процентов рынок закрывали импортные вина, в основном молдавские и грузинские, как правило, низкого качества и фальсифицированные.

Но темные времена минули. Краевая отрасль постепенно становится на ноги, год от года увеличивая посадки лозы. Ставрополье по динамике роста площадей занимает одну из лидирующих позиций. В книге рассказывается о лучших хозяйствах и тех руководителях, специалистах, которые, несмотря на антиалкогольные репрессии, остались верны избранному делу, сохранив секреты, бережно передаваемые от одного поколения виноградарей к другому.

Надо сказать, что автор книги провел большую кропотливую работу над рукописью. Начиная ее, Николай Афанасьевич, как сам признается, столкнулся с практически полным отсутствием специальной литературы, где можно было бы почерпнуть сведения по развитию виноградарства и виноделия на Ставрополье. Чтобы восполнить этот пробел, воскресить историю зарождения и развития отрасли, пришлось перелистать горы документального материала в архивных и музейных учреждениях края, различных ведомствах. Между тем лейтмотивом книги Н. Лобунько является величие труда виноделов и виноградарей Ставрополья разных времен.