00:00, 11 августа 2006 года

Детство без «железки»?

Слухи о том, что руководство ОАО «РЖД» «сбрасывает» социальный сектор, прекращая финансирование всего, что не приносит прибыли, - будь то объекты культуры, образования или здравоохранения, - ходили по Минводам давно. Периодически они подтверждались: замороженное строительство спортивного комплекса, закрытый детский стационар железнодорожной больницы, печальная судьба баскетбольного клуба «Локомотив»…

Тем не менее известие о том, что старейшая детская поликлиника, называемая в народе «железнодорожной», продана руководством ОАО «РЖД» частному инвестору, стало неожиданным не только для простых горожан, но и для руководителей здравоохранения.

- Эту информацию сообщил главврач железнодорожной больницы Александр Минаев на встрече с главой Минераловодского района Михаилом Чукавиным,- рассказывает главный врач ЦРБ Александр Каитов.- Сразу после этого мы принялись искать выход из ситуации.

По словам А. Каитова, проблема заключается в сохранении самого здания поликлиники. Поскольку зарплата медицинского персонала финансируется из Фонда ОМС, то медиков, обслуживающих детскую поликлинику, можно было бы без особых проблем перевести на баланс ЦРБ. Но физически разместить врачей, способных принять большой поток маленьких пациентов, на сегодня негде.

- Наша детская поликлиника не в состоянии расшириться до такой степени - ее здание слишком старо, - рассказывает Александр Каитов. - Мы вышли на минераловодский совет с предложением освободить владельца здания железнодорожной детской поликлиники от части налога на имущество. Эти деньги будут направлены в качестве дотаций на обслуживание детей. В обмен на такой шаг поликлиника продолжит работу до 1 января 2007 года.

Этот компромисс трудно назвать большой победой, поскольку неизвестно, что же будет после того, как срок «перемирия» истечет. Во всяком случае, это решение не позволит новому хозяину здания оставить без медицинского обслуживания несколько тысяч детей. И дает власти время, так необходимое для решения проблемы.