00:00, 1 июля 2006 года

Возвращение с войны

Семнадцатилетней девчонкой ее мама, Таисия Ивановна, пошла санинструктором в госпиталь, расположившийся в только что освобожденном от фашистов родном селе Александровском, да так и отправилась вместе с ним, когда госпиталь двинулся дальше, вслед за наступающими советскими войсками. Нелегкими были военные дороги, пережить довелось немало боли и потерь.

Далеко-далеко от дома после страшного боя увидела вдруг родные глаза совершенно незнакомого человека. Капитан Василий Немченко привез раненых бойцов. Так Тая встретила свое короткое женское счастье. Каждая встреча с любимым придавала силы, помогала выжить. Любовь была единственным островком безопасности там, где горели земля и небо, где каждый шаг отмечался холодным дыханием смерти.

Таисия считала себя везучей: сколько раз чудом оставалась живой. Как-то снимали раненых с машины. Рядом взорвался снаряд, осколком срезало голенище сапога до пятки, а на самой – ни царапины. В другой раз во время бомбежки полностью засыпало землей. В то время она уже ждала ребенка и, задыхаясь, чувствовала, как отчаянно вместе с нею дитя борется за жизнь. Их откопали солдаты, обратившие внимание на торчащую из-под завала ногу…

В Югославии ранней весной сорок пятого дороги влюбленных разошлись. Госпиталь возвращался в Россию.

- Я тебя обязательно найду,- говорил Василий. – Кто бы ни родился – сын или дочь – назови Женькой.

Маленькая Женя часто рассматривала фотографию на стене, где рядом с мамой стоял папа в военной форме, и все ждала, когда же он вернется с войны. Дедушка надевал внучке фуражку, ставил на стульчик, смотрел на снимок и говорил:

- Вот так, в фуражке, ты – живая копия Васи. А без фуражки похожа на Таю. Немного.

После смерти бабушки с дедушкой мама отвезла девочку в детский дом. Тяжелое было время. Таисия Ивановна решила, что там дочке будет лучше.

- Не знаю, какие обстоятельства вынудили маму принять такое решение,- говорит Евгения Васильевна.- Я всегда тосковала по дому и никак не могла ее понять. Наверное, война и потеря любимого человека изломали ее душу, а еще мне кажется, кто-то ее очень сильно обидел уже здесь, когда вернулась с фронта.

Жизнь не очень-то баловала мать и дочь. Но, пройдя через множество испытаний, Евгения Васильевна осталась добрым и солнечным человеком, терпеливой и ласковой дочерью, мамой и бабушкой. Несколько последних лет жила вместе с Таисией Ивановной, была ее единственной и твердой опорой. А в декабре прошлого года решила написать письмо на передачу «Жди меня» - без особой надежды на то, что кто-то откликнется. В то время ее мама уже была тяжело больна. За два месяца до смерти однажды она сказала:

- Сегодня приснился мне странный сон. Будто иду я по Харькову, улица совсем пустая, а навстречу – Вася. Я говорю: «Вася, Вася, ты и не знаешь, что у нас дочь есть, Женя». А он отвечает: «Знаю. Она тебя и досмотрит». И пошел дальше. Кричу: «Куда ты?» А он: «Тороплюсь. Меня две девушки ждут».

Звонок телеведущей Марии Шукшиной был для Евгении Васильевны неожиданным. Еще более неожиданным оказалось известие:

- Ваш отец, Василий Яковлевич Немченко, жив… Предлагаем организовать встречу у нас в студии.

От этого предложения Евгения Васильевна отказалась – не с кем было оставить дома больную Таисию Ивановну. С Василием Яковлевичем она пока общалась только по телефону. Он живет в Харькове, всю жизнь посвятил служению Родине – был кадровым военным. Сейчас ему 85 лет.

- Честно говоря, в первом разговоре не знала, как к нему обращаться, старательно подбирала слова, но он сам настоял: «Называй меня папой. Я ведь тебя доченькой зову», - рассказывает Е. Еремеева. – Говорю: «Да как-то непривычно». А он отвечает: «У нас с тобой будет много времени, жить я теперь буду долго. Привыкнешь. Ты только жди меня, Женя». 20 мая он позвонил и поздравил меня с днем рождения, а я сообщила, что мамы больше нет… Она так и не узнала, что он не погиб. Вот ведь как жизнь устроена: почти одновременно и маму потеряла, и папу нашла. И не только его. Оказывается, на Украине у меня есть сестры и брат.

Этим летом Василий Яковлевич собирается приехать на лечение в госпиталь в Кисловодск и надеется увидеться с дочерью. Евгения Васильевна тоже с волнением и нетерпением ждет этой встречи. Наконец-то, через 60 лет, отец возвращается с войны.

Любовь ШУБНАЯ