00:00, 30 июня 2006 года

Заработанное счастье

Были подведены итоги конкурсов профессионального мастерства в десяти номинациях. Этому предшествовали два дня напряженной работы, во время которых ребята из 26 территорий края показывали, чему научились в своих УПБ. Они не только демонстрировали умение доить, пахать землю, не только участвовали в выставках рационализаторов и изобретателей со своими техническими моделями, но и сдавали строгому жюри, состоявшему из профессоров и преподавателей Ставропольского государственного аграрного университета, зачеты по биологии, химии, экологии и т.д.

Первыми награды получили лучшие ученические производственные бригады края по итогам работы за 2005 год. Главный приз за первое место достался УПБ с. Константиновского Петровского района. Это трактор МТЗ-80. Еще шесть УПБ – из Новоселицкого, Степновского, Кировского, Апанасенков-ского, Советского и Благодарненского районов - награждены дипломами и различной сель-скохозяйственной техникой – мини-тракторами, зерноперерабатывающим комплексом, сеялкой. Сертификаты на технику вручили победителям министр образования СК А. Золотухина и зам.министра сельского хозяйства края В. Лозовой.

Прежде СтГАУ вне конкурса принимал на первый курс десять победителей, занявших первые места на конкурсах слета. Этим летом школьников ожидал большой сюрприз: право поступить в университет на льготных условиях завоевали все призеры конкурсов – то есть 30 человек. Им ректор В. Трухачев и предложил явиться в приемную комиссию вуза со всеми необходимыми документами в течение трех дней. Слет зааплодировал.

Комитет по делам молодежи Ставропольского края вручил подарки, главные из которых – путевки во Всероссийский центр «Орленок» на Черноморском побережье. Счастливчиков – 10. Еще столько же смогут отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Кавказских Минеральных Вод – это подарок от Ставропольского фонда социального страхования. Свои награды учредило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

А главное, что произошло на слете, – это праздник для детей, новые знакомства, новые надежды. Приятно, когда твой труд ценят!