00:00, 24 июня 2006 года

Молока не видали пока

Как рассказала старший помощник прокурора Ленинского района Татьяна Колесниченко, руководством обоих предприятий грубо нарушаются требования трудового законодательства.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (мотористы, карбюраторщики, сварщики и т.д.), вопреки положению статьи 222 Трудового кодекса РФ не выдаются бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты. Как не выдаются и средства индивидуальной защиты: спецодежда и спецобувь. Общими для обоих транспортных предприятий можно назвать нарушения в области финансовых расчетов с трудовым коллективом. Заработная плата выдается единожды в месяц, а оплата ежегодного отпуска производится позднее, чем за три дня до его начала. Зачастую люди получают «отпускные» деньги уже после того, как отгуляли отпуск. «Забыли» руководители и о повышенной оплате труда работникам, занятым на вредном производстве.

Кроме того, в производственных помещениях МУАП Ставрополя находиться просто опасно для жизни: электрораспределительные коробки не закрыты защитными крышками, на лампах отсутствуют защитные плафоны, горючие и легковоспламеняющиеся вещества и материалы складируются в непосредственной близости от электрощитов и электродвигателей.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей предприятий вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

(Соб. инф.).