00:00, 16 июня 2006 года

Кольчуга из монет и немного счастья

Победителем конкурса стал санаторно-оздоровительный лагерь «Веселый улей» Ставропольского городского Дворца детского творчества, выигравший грант на сумму три миллиона рублей. Деньги предназначены для организации отдыха 500 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам директора дворца Любови Папениной, во время июньской профильной смены ребята полноценно отдохнут, укрепят свое здоровье.

На днях я побывала в «Веселом улье». Ребята из первого отряда с удовольствием рассказали о торжественном открытии лагеря, в котором участвовали все - пели, танцевали, разыгрывали сценки. С этого и началось, и завертелось, и потекла лагерная жизнь. Походы в бассейн, тренажерный зал, интеллектуальные игры, посещение музеев и библиотек.

Первый отряд хором пытался доказать, что они самые дружные, что в другие отряды ходить и вовсе не стоит, они и так все объяснят и покажут. Оказалось, что в этот день было назначено дефиле. Все делали костюмы для этого конкурса. Мне тут же принесли кольчугу из монет и игральных карт, склеенных скотчем. И даже дали примерить шляпу из пальмовых листьев.

- А как вас кормят, нравится? - спрашиваю я.

- Да, очень. Особенно полдники. Недавно дали по шоколадке. Оставайтесь, мы и вас накормим!

Отказавшись от щедрого предложения, я продолжила разговор уже с вожатыми. Это старшеклассники профильных классов ставропольских школ и студенты педагогических вузов. Вожатая Лена сказала, что, несмотря на то, что ребята относятся к разряду оказавшихся в трудных жизненных условиях, общаются они нормально, пока готовились к открытию смены, сдружились. Впрочем, если возникают проблемы, то можно обратиться к воспитателям, психологам дворца. В отрядах часто проходят коллективные тренинги, во время которых все стараются лучше понять друг друга. Проводилась акция «Дети против наркотиков», недавно была беседа с аллергологом. Единственное, на что можно пожаловаться, - это на отсутствие свободного времени.

Мария ПЕСТРЕЦОВА