00:00, 14 июня 2006 года

Дар жизни

Слова благодарности от больных слышат обычно врачи, медицинские сестры, санитарки. О донорах говорят редко. Немногие спасенные знают, что их жизнь зависела не только от опыта врача, современного оборудования, но и от крови, которую для них дали люди широкой души.

Сегодня, несмотря на достижения науки, техники, лечение многих заболеваний без донорской крови невозможно. 80 миллионов доз крови берется у доноров ежегодно. Особого внимания заслуживают люди, которые сдают кровь постоянно. Таких почетных доноров России в крае более девяти тысяч. Среди них - семья Слесаренко, где почетными донорами являются все ее члены, а глава – Анатолий Андреевич – сдал за свою жизнь более 120 литров крови. Почетный донор СССР и России В. Дмитриев отмечен высшей наградой Красного Креста и полумесяца – медалью «За заслуги в гуманной деятельности им. Пирогова» – за сдачу более 150 литров крови. Активно участвуют в донорском движении сотрудники всех трех райадминистраций Ставрополя. Вовлечены в добровольную сдачу крови и студенты всех учебных заведений города: за последние годы количество доноров в возрасте до 30 лет увеличилось в краевом центре в два раза. Этому способствует работа городского донорского совета, который возглавляет заместитель главы администрации Ставрополя В. Муравьева.

В любой критической ситуации готовы прийти на помощь больным сотрудники краевой станции переливания крови, половина из которых – безвозмездные доноры. Возглавляет эту группу главный врач учреждения М. Губанова.

…Добро несет еще большее добро. Сегодня помогаешь ты, завтра помогут тебе.

Татьяна КОПЧЕНКО