00:00, 7 июня 2006 года

Даунхилл мирового уровня

Поэтому к нынешнему фестивалю пятигорский клуб "Спорт-экстрим" и местные байкеры во главе со своим лидером Юрием Маточенко готовились особенно тщательно.

Они проложили новую трассу для скоростного спуска (даунхилл) длиной более трех километров и с перепадом высот более 500 метров. На ней много трамплинов, скоростных и техничных участков, крутых виражей. По мнению специалистов, эта трасса вполне соответствует мировому уровню. Была усовершенствована трасса байкер-кросса. Сегодня она вполне сопоставима со знаменитой Ореховской трассой в Москве.

В программу также были включены соревнования по дроппингу - прыжкам со скал и земляных трамплинов, байкер-кросс и велопутешествие по региону КМВ.

За шесть дней состязаний, часть из которых входила в зачет Кубка России, участники продемонстрировали не только мастерство, но и незаурядную волю. В страшную жару в громоздкой экипировке они изо всех сил боролись на трассе со временем и с соперниками. И вот подведены итоги.

Трассу скоростного спуска с вершины Машука (даунхилл) быстрее всех - за 4 минуты 29 секунд - прошел байкер из Владивостока Денис Зарецкий. Он состязался в классе "Элита". Среди ветеранов, которых велоэкстремалы уважительно называют мастерами, первенствовал представитель пятигорского клуба "Спорт-экстрим" Юрий Маточенко. В состязаниях женщин и юниоров победили москвичи: Галина Балагурова и Сергей Кирсанов.

В свободном спуске с горы (фрирайде) лучшее время показали: среди мужчин - москвич Денис Левочкин, среди женщин - все та же Галина Балагурова.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. К велобайкерам это тоже применимо. В байкер-кроссе среди женщин опять лучшей была Галина Балагурова. Вновь праздновал победу и талантливый юниор из Москвы Сергей Кирсанов. Среди мастеров на трассе байкер-кросса первенствовал Андрей Экономов из Москвы. В элите же не было равных братьям Ивановым из города Сарапола. Евгений занял первое место, а Алексей - второе.

Уже в рамках факультативной части программы многие участники велофестиваля участвовали в марафонском кросс-кантри вокруг горы Бештау: проехали по сложной грунтовой дороге четыре круга по 13, 5 километров. И что любопытно: четвертое время в абсолютном зачете показала... москвичка Галина Балагурова.

Приятным сюрпризом для участников фестиваля стал велопоход по маршруту: Кисловодск - Малый Джинал - Юца - Пятигорск. Его участники за один день преодолели более 70 километров и воочию убедились, что велотуризм на Кавминводах ничуть не менее привлекателен, чем, например, в Крыму.

Закончился фестиваль. Байкеры прощаются друг с другом, прощаются с полюбившейся горой Машук. Но не надолго: большинство из них в начале августа приедут в Пятигорск на чемпионат России.