00:00, 21 апреля 2006 года

Долина священного павлина

Из сорока тысяч студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях края, в Ставрополь прибыли 150 делегатов, чтобы обсудить вопросы студенческого самоуправления и обменяться опытом работы. Также в рамках форума прошли конкурс красавиц и фестиваль творчества «Студенческая весна – 2006».

На протяжении месяца экспертная комиссия путешествовала по краю, чтобы выбрать для финального концерта лучшие студенческие коллективы. Однако выступление молодых певцов, артистов, спортсменов и танцоров оказалось под угрозой срыва. Дело в том, что после генеральной репетиции электропроводка дворца не выдержала напряжения и загорелась. Сильный дым окутал сцену. К счастью, возгорания не произошло, и после устранения неполадок концерт хотя и с задержкой на сорок минут начался.

Пожарная суматоха и сбои в работе оборудования не повлияли на мастерство артистов, которые покорили публику своим мастерством, разнообразными номерами и роскошными костюмами. К примеру, ансамбль «Смайл» Ставропольского государственного университета продемонстрировал костюмы к танцевальной композиции «Долина священного павлина» (на снимке). Студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института привели зрителей в восторг демонстрацией коллекции одежды, созданной по мотивам украинского народного костюма. Заставила плакать впечатлительную публику Надежда Горбачева из Ставропольского аграрного университета, исполнившая грустную песню о погибшем в половецких степях русском витязе.

Под продолжительные овации участников гала-концерта наградили почетными дипломами и памятными сувенирами.