00:00, 18 марта 2006 года

Почти что ФИФА. Только ставропольская

Что касается предстоящего сезона, то решено в первой группе оставить 16 клубов, которые, как и в минувшем году, будут выступать двумя составами – взрослым и юношеским - и проведут турнир в два круга. Что касается отбора тех 16-ти, которым выпадет счастье играть в высшем дивизионе, то, кроме спортивного принципа, предпочтение будет отдаваться клубам, имеющим развитую инфраструктуру, наличие материально-технической базы, хорошее состояние детско-юношеского футбола.

Вопрос о составе этой группы мог бы быть закрыт и сегодня. Ведь как ни печально об этом говорить, но, по всей видимости, от участия в предстоящих соревнованиях откажутся труновский «КАС», солнечнодольский «Энергетик» и, ко всеобщему удивлению и разочарованию, – многократный чемпион края и неоднократный обладатель кубка «Ставропольской правды» - новоалександровская «Искра». Таким образом, от 19 участников турнира 2005 года уже осталось 15 (в ходе минувшего первенства с соревнований был снят ФК «Пятигорск»). На оставшуюся вакансию претендуют ФК «Ставрополь», команды Ессентуков, Железноводска, Зеленокумска. Скорее всего, остальные команды примут участие в первенстве края во второй группе, в которой будут играть только команды взрослых. Претендентов влиться в эти соревнования хоть отбавляй. Вероятно, участники турнира второй группы будут разделены на две, а то и на три территориальные зоны. Короче, ближе к старту вопрос об участии клубов в первой или второй группах будет становиться все острее и острее.

Актив обсудил все предложения президиума федерации футбола, было внесено много дельных и не очень пожеланий. Страсти разгорелись по поводу участия в соревнованиях в составах клубных команд представителей профессиональных клубов – «Машука», «Динамо» и «Кавказтрансгаза». Тренерам этих клубов очень важно дать игровую практику спортсменам, восстанавливающимся после травм, молодым спортсменам. Однако участники конференции посчитали, что даже двое футболистов из этих команд сильно ослабят их соперников, и просьба наставников команд мастеров не была удовлетворена. Дисциплинарные санкции в краевых соревнованиях идентичны с наказаниями для команд ПФЛ. Утвердил актив и смету оплаты судейским бригадам и многие другие чисто профессиональные моменты проведения краевых соревнований.

Законодательная база федерации футбола Ставропольского края, ее устав, другие документы, приведенные в соответствие с требованиями ведомства В. Мутко, не вызвали особой дискуссии и были приняты единогласно. Также утвержден состав исполкома ФФСК, возглавлять которую учредительный форум путем голосования вновь доверил С. Барабашу.