Настоящий мужик

 Дедушка и внук Артем, чувствуя свое загадочное сходство, любят друг друга, но отношения у них сложные. У дедушки трудный характер. Он капризен, нетерпелив, даже деспотичен, и во всем у него виновата бабушка. Артема это не устраивает. Бабушку он жалеет и считает, что дед несправедлив. Но и его он жалеет, потому что видит, как тот втихомолку страдает от своего характера. Примиряющим всех существом в этой семье служит легендарный Томик. Его огромная, как у льва, рыжая гривастая морда изуродована шрамами, уши изодраны в клочья: Том – гроза всех местных котов. Когда он выходит на улицу и шествует по дороге, издавая гортанное «м-а-а-в…», вся живность вокруг исчезает в мгновенье ока. А недавно Том устроил потасовку прямо у своего двора – сцепился ночью с пришлым котом, защищая свою территорию. Он с такой силой швырял бедолагу в ворота, что они содрогались и гремели, будто в них ломился дюжий мужик. Ничего не поняв, с перепугу соседи даже вызвали милицию. Подобных баталий было видимо-невидимо. Доставалось и бродячим собакам, и самоуверенным петухам. И из всех передряг и жизненных коллизий Том выходил победителем, и только новые и новые шрамы украшали его мужественную физиономию.

Но когда он возвращался домой, его образ менялся до неузнаваемости: сама кротость и долготерпение. Дети делали с ним все что хотели. Тискали в объятиях, садились верхом, раскачивали на качелях, перевозили на игрушечном «камазе». А в ответ – покорность, граничащая с безрассудством, плюс выражение неземного блаженства на кошачьем «лице».

Как-то вся семья собралась за обеденным столом и с ними Игорь, давний знакомый. Вдруг раздался ангельский голосок, тоненький, еле слышный: «…миу…». «Кошечка просит кушать», – сказал Игорь, добрая душа, и в этот миг увидел Тома… Выразительная немая сцена… Неординарную личность Тома любили все, но никто не догадывался, что седовласый дед и его юный внук следят за каждым кошачьим жестом, решая для себя судьбоносный вопрос. Однажды, когда Артем ушел в школу, дедушка расположился за его письменным столом. Ему было тесно и почему-то тревожно. Он перебирал учебники, машинально открыл одну из тетрадей и вдруг догадался, что это дневник Артема. Не утерпев, дед прочитал последнюю запись: «Впервые в жизни, – писал Артем, – я встретил настоящего мужика! Вот таким он и должен быть. Уметь постоять за себя и свой дом, но в семье быть терпимым и нежным. Но у людей чаще наоборот». «Ах, внучок», – прошептал дед и, глубоко вздохнув, закашлялся.

 



Наталья Иванова, г. Светлоград